СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

В Еврокомиссии заявили, что санкции Евросоюза в отношении телеканала RT и агентства Sputnik носят временный характер, однако сейчас готовится блокировка ещё трёх российских телеканалов. Ректор СПбГУ предложил ввести «лицензирование» работы журналистов, которое оценит соответствие работников СМИ нравственным и профессиональным нормам.

В это время в СЖР

В Луганской Народной Республике состоялся первый медиафорум СЖР «Журналистика без границ». В течение двух дней коллеги обменивались опытом, узнавали о правилах публикации на новых сайтах и продвижении соцсетей. В рамках медиафорума было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзами журналистов РФ и ЛНР – этому событию посвятили специальное гашение блока марок. Также Председатель СЖР побывал на месте взрыва ракеты, нацеленной на здание администрации главы ЛНР. ХХ-й межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ» завершился в Тобольске. Секретарь СЖР Роман Серебряный провёл семинар для рязанских журналистов «Мультимедийное развитие печатных СМИ: адаптация контента для сайта и соцсетей», а Владимир Касютин стал участником работы круглого стола «Региональная пресса: сегодня и завтра», собравшего руководителей СМИ Ярославской области.

Мнение эксперта:

Председатель СЖР Владимир Соловьёв о целях медиафорума в ЛНР

«Мы здесь, чтобы обменяться опытом. Потому что не только гости, которые приехали из Москвы, могут что-то новое рассказать, что есть в профессии, объяснить, что появилось и в творчестве, и в технике… Но и коллеги, которые здесь росли как журналисты, работали 8 лет, по сути, в блокаде, в боевых условиях, как военные журналисты за все эти годы, они тоже очень многое могут рассказать нам и научить нас».

Подробнее.

Что ещё нового?

Американский оператор связи Intelsat заблокировал трансляцию ВГТРК, Первого канала и НТВ. TikTok восстановил аккаунт Sputnik Беларусь, однако более 200 видео удалены безвозвратно. В редакцию сетевого издания V1.ru поступило письмо с «анонсом» покушения на телеведущую Ольгу Скабееву. В России создали Ассоциацию блогеров и агентств. Её цель – консолидация рынка.

Полезные ссылки для вас

Компания «Медиалогия» опубликовала ТОП-20 региональных СМИ по индексу цитируемости за первый квартал 2022 года. Коллеги, на которых стоит ориентироваться!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *