СЖР информирует

Салют!

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.

Главные новости

На Украине погиб военный журналист, сотрудник пресс-службы Росгвардии Сергей Постнов. Фонд помощи журналистам, созданный  в СЖР, перечислил денежные средства семье погибшего. Около 30 российских журналистов были удостоены государственных наград «За вклад в развитие средств массовой информации и многолетнюю добросовестную работу». Злоумышленники взломали телеграм-аккаунт «Интерфакса» и разместили провокационное сообщение. Атака происходила с зарубежных ip-адресов.

В это время в СЖР

Союз журналистов России подвёл итоги конкурса «10 лучших газет России–2022». Секретарь СЖР Вячеслав Умановский принял участие в Петербургском экономическом форуме. Дискуссия была посвящена инструментам дипломатии в продвижении национальных интересов России.

Мнение эксперта:

Секретарь СЖР, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин о переходе СМИ в соцсети

«Когда люди приходят в соцсети, они не читают серьёзную информацию, они больше склонны доверять чему-то очень острому или развлекательному и, в этом смысле, нам с вами сложно. Но, всё меняется. Я наблюдаю за попытками во всем мире сделать интернет более регулируемым пространством, а, если так будет происходить и дальше, то шансы традиционных медиа и интернета будут сравниваться. А для нас главное – не бумага или ТВ-сигнал, а коллективы редакций, способных производить качественный продукт, нужный людям».

Подробнее.

Что ещё нового?

В Черногории отключили телеканалы RT, RT Documentary, «РТР-Планета» и «Россия 24», а в Молдавии запретили новостные программы из России. Зарубежные соцсети, заблокированные в стране, потеряли 80% российского трафика, в то время как доля трафика «ВКонтакте» выросла более чем на треть, а Telegram – более чем в два раза. МИД России внёс в санкционный список сотрудников восьми популярных британских СМИ, в частности The Guardian, The Times и Би-би-си. В Госдуме не планируют блокировать Google, но только если компания «не перейдет грань». В Москве открыли фотовыставку в память об Анатолии Лысенко, на которой представлены фотографии и видео из личного архива.

Полезные ссылки для вас

С 22 по 28 сентября 2022 года в Сочи пройдёт XXVI Форум современной журналистики «Вся Россия-2022». Все необходимые документы и информация для участников размещены по ссылке.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *