СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.
Главные новости

Римская прокуратура оставила без ответа иск России по публикации в La Stampa о возможности убийства президента РФ. В итальянском УК есть статья за подстрекательство к совершению преступления, но у газеты свои «убеждения либеральной демократии», за которые она борется. На Украине и в Telegram-каналах распространяют листовки, в которых российских военкоров Дмитрия Стешина, Александра Сладкова и Юрия Котенка называют «соучастниками военных преступлений против мирных жителей». Председатель СЖР Владимир Соловьёв предложил временно отозвать этих журналистов, а всех коллег, работающих в зоне ведения боевых действий, призвал быть более осторожными.

В это время в СЖР

XXVI Форум современной журналистики «Вся Россия-2022» пройдёт в Сочи с 22 по 28 сентября 2022 года. Секретарь СЖР Владимир Касютин провёл мастер-класс «Локальные СМИ: как сохраниться на фоне глобализации?» на Дальневосточном МедиаСаммите-2022. На этой же неделе режиссёр-документалист Ашот Джазоян провёл профессиональный мастер-класс во Всеволжске, а Роман Серебряныйсеминар «Мультимедийное развитие печатных СМИ, адаптация контента для сайта и соцсетей» для журналистов Башкирии.

Мнение эксперта:

Глава СЖР Владимир Соловьёв на Дальневосточном МедиаСаммите-2022 о дефиците типографской краски

«Бумага в России производится в достаточном количестве, хотя она и сильно подорожала, а вот с краской ситуация сложнее. Буквально через несколько недель в стране может начаться реальный кризис. Так, в центральных областях России пакеты с молоком выходят просто белого цвета, без всяких надписей. В городе Торжок работал завод, который производил черную краску для газет, но иностранные конкуренты его «задушили». Сейчас пытаются возобновить производство. Три недели назад от СЖР пошли письма вице-премьеру Чернышенко, главе комитета Госдумы по информационной политике Хинштейну со всем этим комплексом проблем».

Подробнее.

Что ещё нового?

В Латвии ввели штраф за просмотр заблокированных российских телеканалов и запретили распространение их программ передач. Twitter заблокировал аккаунт пресс-службы RT France на территории Евросоюза. Президент России вручил медаль Героя Труда обозревателю «Российской газеты» Ирине Краснопольской.

Полезные ссылки для вас

«Школа журналистики независимых СМИ» под эгидой Ассоциации новостных сайтов открыла курсы по интернет-СМИ. Первые слушатели получат доступ к урокам совершенно бесплатно.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *