СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.

Главные новости

Европейский вещательный союз приостановил членство российских ВГТРК, Первого канала и «Останкино» на неопределенный срок. В конце февраля эти же СМИ сами объявили о своем выходе из союза. В странах ЕС заблокировали телеканалы «РТР-Планета», «Россия 24» и «ТВ Центр — Международный». В Донбассе журналисты RT и Рейтер попали под обстрел со стороны украинской армии.

В это время в СЖР

Семинар для прессы Костромской области провёл секретарь СЖР Владимир Касютин.  Участники обсудили, как привлечь и удержать аудиторию благодаря модернизации редакционных технологий. Дискуссия о взаимной поддержке представителей индустрии СМИ и авторского сообщества состоялась в Общественной Палате РФ. По словам Владимира Соловьёва, взаимопонимание в работе с авторскими обществами – в числе основных приоритетов и Союза журналистов, и СМИ. Для журналистов же одним из принципиальных вопросов остаётся своевременная оплата авторских прав.

Мнение эксперта:

Доминик Прадали – новый Президент Международной федерации журналистов о свободе прессы

«Свобода прессы подвергается нападкам во всем мире, и журналисты являются их первыми жертвами. Но больше всего страдают граждане, потому что о демократиях судят по качеству их средств массовой информации, которые должны быть честными, полными, независимыми и плюралистическими».

                                                                                                      Подробнее.

Что ещё нового?

Определены победители 2022 European Press Prize. Вице-президентами Международной академии телевидения и радио избрали заслуженного журналиста РФ Диану Берлин и секретаря СЖР Ашота Джазояна. TikTok заблокировал аккаунт RT DE и удалил все видео и подписчиков, а затем без объяснения причин ограничил доступ к аккаунту «Sputnik Молдова».

Полезные ссылки для вас ♥

Пишете об актуальных социальных проблемах? У Вас есть свой медиапроект? Именно для таких авторов, чей контент обращает внимание на социальные проблемы и предлагает пути их решения, в Международной Премии #МЫВМЕСТЕ есть специальная номинация – «Медиапроект». Грантовый фонд — 90 млн.руб. Главную награду вручает Президент России.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *