СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.

Главные новости

Google Play вслед за App Store удалил все приложения телеканала «НТВ» и заблокировал учётную запись разработчика. Мария Захарова пригрозила США, что американских журналистов вышлют из страны в случае новой блокировки брифингов МИД в YouTube. В Госдуме приняли в первом чтении законопроект с поправками в закон о СМИ. Одно из нововведений – право Генпрокуратуры вводить запрет на распространение в России любых СМИ из страны, которая ограничивает работу российского СМИ.

В это время в СЖР

Пермское краевое отделение Союза журналистов провело медиафорум «Журналистская весна – 2022». В состав жюри вошли секретари СЖР Владимир Касютин и Роман Серебряный. Новым председателем Ивановского регионального отделения СЖР стал главный редактор БУ «Ивановские газеты» Андрей Кузьмичев.

Мнение эксперта:

Секретарь СЖР Тимур Шафир о предложении МИД России расторгнуть меморандум о взаимопонимании с США

«Ситуация, которую мы сейчас видим в мире, во взаимоотношениях между нашими странами и между журналистами России и США, ситуация, которая наблюдается по отношению к нашим журналистам, нашим СМИ, не имеет ничего общего с пунктами этого меморандума. Говорить о том, что мы что-то потеряем от прекращения его действия, не приходится, потому что практически все его положения были потеряны раньше. И были потеряны в первую очередь «благодаря» действиям наших бывших заокеанских партнеров».

                                                                                                      Подробнее.

Что ещё нового?

Нидерландские журналисты подали иск против запрета российских государственных СМИ в ЕС, ссылаясь на нарушение прав европейских граждан на свободу информации. Активы российского подразделения Google арестованы на 500 миллионов рублей за неразблокировку YouTube-канала «Звезды». В Афганистане пропал без вести журналист газеты «Собхе Кабул». Связь с ним потеряна с полудня 24 мая. В Красноярске хакеры заблокировали работу сразу трёх местных СМИ – издания продолжили работу в соцсетях. Ведущие преподаватели МГУ расскажут о современных тенденциях в медиа и тонкостях журналистской профессии в рамках сезона лекций на ВДНХ.

Полезные ссылки для вас ♥

Стартовал девятый конкурс городской фотографии «Планета Москва». Заявки принимаются по четырём номинациям до 10 июля 2022 года

Телеграм-канал вице-президента МФЖ и Секретаря СЖР Тимура Шафира.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *