СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.

Главные новости

ФБР пытались завербовать главу корпункта российского СМИ. Латвия, Украина и Франция стали лидерами по числу дискриминации и репрессий российских СМИ. В Канаде запретили вещание RT и RT France – в ответ в России закрыли корпункт CBC. Власти Австралии ввели санкции против восьми российских журналистов.

В это время в СЖР

Новым председателем регионального отделения СЖ Еврейской Автономной области стала Ксения Письменова, а СЖ Кубани возглавила Диана Горбань. Союз журналистов России продолжает обучение коллег в разных регионах России. В этот раз участниками интенсива «Инфорум» стали журналисты из Хабаровска и Егорьевска. Спикеры рассказали о конвергентных редакциях, а точнее – об их преимуществах, истоках и целях информационных войн. Самая актуальная тема для всех – возможности соцсетей для СМИ, поэтому слушателям была представлена инфографика развития интернет-площадок.

Мнение эксперта:

Секретарь СЖР Юлия Загитова о трендах в СМИ на «Инфоруме»

«Почему люди идут к телеграм-каналам? Они быстрее, чем медиа. Это тот самый тренд на скорость распространении информации. Но при этом на журналистах лежит огромная ответственность – перепроверять всё ту информацию, которая поступает к людям через соцсети».

                                                                                                      Подробнее.

Что ещё нового?

Дженнифер Псаки подвела итоги своей работы пресс-секретарем Белого дома: самой сложной её частью были постоянные угрозы, в том числе в адрес семьи. Russia Today и Телеканал «360» подали иск против Google из-за блокировки их YouTube-каналов. В Ульяновской области глава Минздрава удалил с брифинга им же приглашённого журналиста, ссылаясь на закрытый статус совещания. В Татарстане 19 мая отметили День печати: именно в этот день в 1998 году вышел в свет первый номер газеты на татарском языке «Нур».

Полезные ссылки для вас ♥

Вышел новый номер журнала «Журналистика и медиарынок». Главная тема – 10 лучших газет России – 2022. С некоторыми статьями можно ознакомиться на сайте бесплатно, для полного доступа нужно оформить подписку.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *