СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.

Главные новости

Попытка теракта в отношении российских журналистов зафиксирована в Берлине: на здание, где жили сотрудники СМИ, совершено нападение, неподалёку найдена канистра, обмотанная скотчем и проводами. В ООН это событие резко осудили – «Ничто и нигде не оправдывает действия против работников СМИ». Российским журналистам отказали в аккредитации на Каннский фестиваль. Президент России наградил орденами Мужества корреспондентов «Известия» Родиона Северьянова и «Первого канала» Ирину Сокирко. Оба журналиста были ранены, освещая события на Украине. 7 мая в России отметили День радио.

В это время в СЖР

Открыт приём заявок на участие в Телекинофоруме «Новая реальность» – международном конкурсе документальных фильмов и телевизионных программ. Союз журналистов обратился к органам исполнительной и законодательной власти страны с просьбой предпринять неотложные шаги по поддержке журналистики: антироссийские экономические санкции поставили отрасль на грань выживания. Очередной обучающий интенсив «Инфорум» пройдёт 12 мая во Владимире.

Мнение эксперта:

Глава СЖР Владимир Соловьёв об ограничениях в работе СМИ

«Мы с вами понимаем, что живём в такой ситуации, когда не всей информации можно верить. Во-первых, потому что огромное количество фейков, и их нужно многократно проверять. Появились даже специальные сайты, на которых проверяются фейки. Ну, есть и определённые ограничения – потому что происходят боевые действия – не обо всём сейчас можно говорить. И мы обязательно будем настаивать на том, чтобы по окончании специальной военной операции эти ограничения не остались, чтобы они были сняты».

                                                                                                      Подробнее.

Что ещё нового?

Центр политического анализа выпустил доклад «Как убивают свободу СМИ. Фактчекеры — инструмент западной контрпропаганды и цензуры». Rutube опроверг данные об утере исходного кода сайта: в начале недели в СМИ появилась новость о том, что видеохостинг подвергся хакерской атаке. Приложения НТВ («Сегодня» и «25 лет НТВ») удаляют из App Store по всему миру. VK покупает сервисы «Яндекса»: «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». В соцсети Twitter одним из новых способов монетизации постов может стать отсутствие цензуры.

Полезные ссылки для вас ♥

Конкурс «Совет Федерации — палата регионов» для редакций СМИ, профессиональных журналистов, а также учащихся школ журналистики и студентов профильных факультетов. Заявки принимаются до 1 декабря.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *