Деятели культуры Севастополя: «Всё – для Победы!»

Член Союза журналистов России, кандидат искусствоведения Анатолий Михайлович Костенников, являющийся председателем Общественного совета при Департаменте культуры города Севастополя, обратился к журналистскому сообществу с предложением о публикации консолидированного мнения членов Совета, изложенного в записке-обращении.

Об особенностях культурной деятельности Севастополя
в период проведения специальной военной операции
Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины

 29 апреля 2022 года в ЦГБ им. Л.Н. Толстого состоялось очередное заседание Общественного совета при Департаменте культуры г. Севастополя с главным вопросом – «Об особенностях культурной деятельности Севастополя в период проведения специальной военной операции Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины».

Необходимость вынесения данного вопроса на заседание Общественного совета при Департаменте культуры г. Севастополя вызвана теми событиями, которые в настоящее время проходят в нашей стране. Активные действия по проведению специальной военной операции на Украине и освобождению Донбасса обязывают по-новому рассматривать культурную политику Севастополя и особенности её деятельности.
Эту необходимость вызвало ещё и беспрецедентное по своей звериной злобе заявление вице-премьера правительства Польши, министра культуры и национального наследия Петра Глиньского о том, что: «Из общественного пространства культура российская должна исчезнуть. Мы ценим достижения этой культуры в музыке или литературе. Они на высшем уровне, но мы имеем дело со страной, которая сошла с ума». Об этом 4 апреля текущего года сообщило РИА Новости. Общественный совет Департамента культуры города Севастополя с возмущением не приемлет подобное заявление. Более того, рассматривает его как призыв к геноциду населения России, следовательно, к уничтожению нашего Отечества. Ведь культура – это то, что прежде всего определяет ментальность любой нации, страны, государства и его духовно-нравственную сущность. Именно культура лежит в основе такого высокого понятия, как ПАТРИОТИЗМ, который для Города-Героя Севастополя имеет особый, сакральный смысл. Поэтому Общественный совет при Департаменте культуры решил сформулировать свою позицию культурной политики Города-Героя.

Исходя из острой конфронтации европейского и англо-американского мира с Россией, желание поляка об исчезновении русской культуры из общественного пространства вполне объяснимо, если вспомнить о главных её особенностях, которые прежде всего заключаются в гуманизме. Благодаря особой человечности русские никогда не жили по звериным законам. В силу этих причин гуманизм на сегодняшний день отстаиваем только мы, русские. И даже по отношению к врагу – у нас не принято бить лежачего и издеваться над уже поверженным врагом. Это в каждом из нас воспитано с детства. Наша специальная военная операция уже стала Священной войной. За нашу веру, традиционные ценности, за нашу историю и культуру, за наши семьи и наших детей!

Имея многовековой исторический опыт, деятели культуры Севастополя не могут оставаться равнодушными к этой борьбе. Масштабы культуры города и её высокий профессиональный уровень ещё раз были подчёркнуты губернатором Севастополя М.В. Развожаевым 25 марта 2022 года на торжественном форуме Дня работника культуры в честь открытия Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, каковым объявлен 2022 год.

Обладая огромным культурным потенциалом, деятели культуры Севастополя должны включиться в защиту отечественной культуры самым активным образом. И эта работа уже началась. Проводятся акции в защиту Донбасса, в поддержку Президента В.В. Путина. 7 апреля на эстраде Приморского бульвара «Ракушка» состоялся концерт-митинг в честь основания ДНР. В Домах и Дворцах культуры проходят смотры и конкурсы народного творчества. В театрах и на концертных площадках города представляются спектакли и музыкальные программы. Все эти мероприятия насыщены великой российской культурой, которую отстаивает наша доблестная армия в ходе специальной военной операции на Донбассе и Украине. Но этих отдельных разовых мероприятий-акций, на наш взгляд, не достаточно для Севастополя – столицы патриотического воспитания России.

В процессе заседания члены ОС высказали своё мнение, в чём должны проявиться особенности культурной жизни города и каким образом способствовать успешному решению поставленных задач в ходе проведения специальной военной операции на Украине. В это судьбоносно сложное время важно, что бы культура Севастополя работала на преодоление усилий, которые испытывают защитники России. И в этом морально-нравственную, духовно-эстетическую помощь должна обеспечить творческая общественность города со всем его художественным арсеналом и потенциалом. Для этого необходимо, чтобы все библиотеки города с их огромными книжными фондами стали буквально штабами патриотизма для севастопольцев и особенно для студенческой молодёжи и школьников младших и старших классов. Для этого необходимо вести целенаправленную работу совместно с Департаментом образования с целью знакомства и изучения художественной и документальной литературы патриотической направленности. И подобный опыт работы, особенно в детской библиотечной системе, у нас есть. Этот опыт в своё время изучала вся Россия.

Дома, Дворцы и культурные комплексы должны стать мастерскими патриотизма, а каждый художественный коллектив – иметь программу соответствующей направленности. Каждое учреждение подобного типа должно создать мобильную художественную бригаду, чтобы выступать перед любыми воинскими и флотскими формированиями. Этот опыт широко использовался в годы Великой Отечественной войны, эффективно его использовали и в культурном обслуживании блокпостов Севастополя в исторически легендарном 2014 году. Надо использовать этот опыт и в настоящей судьбоносной ситуации.

Театры города и творческие общественные организации должны представлять центры художественно-эмоционального патриотизма. И в этом процессе особая роль отводится севастопольскому ТЮЗу как начальному звену воспитания у юных зрителей художественного вкуса и патриотических чувств. Репертуар театров должен отражать особенности жизни государства настоящего времени. Более того, театры также должны проявить инициативу создания мобильных музыкально-театральных программ для воинов севастопольского гарнизона, используя опыт коллектива театра ЧФ им. Б. Лавренёва.

Особая роль в это время должна быть отведена народному творчеству как фундаменту национальной культуры и носителю духовно-нравственного патриотизма. Именно в народной песне заключена душа народа, и поэтому первые колыбельные песни, услышанные младенцем от матери, становятся первыми уроками патриотизма.

Классическое наследие с его широким жанровым разнообразием (инструментально-симфоническим, вокально-хоровым, оперным, хореографическим) должно стать энциклопедией национального патриотизма.

Очень важно, чтобы президентские гранты, полученные севастопольскими коллективами, укрепляли авторитет Президента Российской Федерации и стали художественной поддержкой В.В. Путина в его стремлениях сохранить и утвердить суверенитет России в мировом пространстве.

Всё это художественно-историческое наследие Севастополя должно стать достоянием тех, кто сейчас с оружием в руках отстаивает честь, достоинство и независимость России, следовательно, и её культуру. А для этого нужно вспомнить лучшие традиции нашего Отечества, когда в годины испытаний деятели культуры, как и вся страна, жили лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!». Деятели культуры должны постоянно и регулярно встречаться с нашими защитниками в воинских частях, на кораблях и в подразделениях, неся им своё искусство. Нужно возродить лозунг «Народ и армия едины», а также те тесные творческие контакты, которые были в своё время между культурой города и командованием ЧФ с тем, чтобы эта работа по возможности велась на регулярной и постоянной основе.

И ещё!

Наша севастопольская земля уже приняла на вечное упокоение молодых героев нашего Отечества. Преемственность героизма – это тоже ментальная особенность России и Севастополя в частности. Провожая каждого из них с воинскими почестями, мы произносим: «Вечная память героям!». Пусть имена героев действительно будут вечными в виде названий школ, где они учились, тем самым сделав каждую школу города кузницей патриотизма. Их имена также должны остаться в названиях парков, скверов, улиц, площадей и других топонимов города. Галереи павших и живых героев должны быть достоянием школ и учебных заведений. Их имена, их дела, поступки и подвиги должны быть приоритетными на страницах печатных и электронных СМИ.

Общественный совет выражает полную поддержку действиям Президента Российской Федерации В.В. Путина о признании Донецкой и Луганской Народных Республик, а также его решению о проведении специальной военной операции на Украине. В этом мы видим личную ответственность главы государства за судьбу страны, каждого гражданина своего Отечества, их семей, национальных интересов, ради справедливости и будущего наших детей.

Сейчас как никогда нужна моральная поддержка русским воинам и Президенту. И культура Севастополя должна занять своё особое место в этом судьбоносном процессе. Считая План работы Департамента культуры на 2022 год конструктивным и отвечающим требованиям севастопольцев, мы, члены Общественного совета, обращаемся к Департаменту культуры Севастополя с предложением проведения расширенного заседания коллегии с целью корректировки существующего Плана работы на 2022 год, исходя из реальной обстановки в государстве, приняв во внимание следующие предложения ОС.

  1. Централизованно дополнить планы работы Департамента культуры и подведомственных ему учреждений регулярными мероприятиями, отвечающими требованиям текущих событий и направленными на поддержку патриотического духа Армии Российской Федерации и действий Верховного Главнокомандующего, Президента России В.В. Путина.
  2. Совместно со штабом ЧФ РФ разработать совместные с Департаментом культуры мероприятия по культурно-массовой и патриотической работе в частях, подразделениях и на кораблях Севастопольского гарнизона на постоянной основе.
  3. При Департаменте культуры создать координационный совет по организации и проведению культурно-массовой и патриотической работы в частях, подразделениях и на кораблях Севастопольского гарнизона.
  4. Совместно с Департаментом культуры разработать систему посещения театральных мероприятий для военнослужащих Севастопольского гарнизона и их детей.
  5. Рассмотреть вопрос создания севастопольской концертно-художественной бригады для участия в праздновании Дня Победы на Донбассе, а также ряд бригад по обслуживанию частей, подразделений и кораблей Севастопольского гарнизона, тем самым поднимая дух его защитников.
  6. В кинотеатрах города должно быть отдано предпочтение фильмам патриотической направленности, нужно использовать богатейший отечественный кинофонд. Необходимо максимально ограничить показ фильмов, попирающих традиционные ценности, важные для каждого русского человека.
  7. С целью противодействия вредоносным фейковым (ложным) интернет-сообщениям рассмотреть вопрос создания системы получения информации из официальных источников. Создать в районах города информационные общественные центры с использованием постоянно действующих уличных телеэкранов.
  8. Фестиваль искусств «Севастопольская весна» провести как патриотический акт-призыв деятелей культуры города к защите своего Отечества и поддержке специальной военной операции на Украине.

Текст поддержан членами Общественного совета при Департаменте культуры единогласно.

(Протокол № 5 от 29 апреля 2022 г.)

 

 

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *