В Севастополе отметили День памяти журналистов всех поколений

5 мая, в День советской печати, по установившейся славной традиции Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России провело Акцию памяти – возложение цветов к Вечному огню на площади Нахимова.

Нынче профессиональный праздник работники медиа отмечают 13 января, в день выхода в 1703 году первого номера первой русской печатной газеты «Ведомости». Однако не забыт и День советской печати, отмечавшийся 5 мая, который севастопольцами назван Днём памяти журналистов всех поколений.

Под полуденный выстрел пушки с Константиновского равелина к Вечному огню на главной площади Города-Героя были возложены цветы. «Таким образом мы воздаём должное нашим старшим товарищам и коллегам, нашим Учителям, приближавшим Великую Победу, – отметил председатель Союза журналистов Севастополя, директор Института стран СНГ в городе Севастополе Сергей Горбачев. – Традиционно мы проводим Акцию «Память» – в эти пасхальные, праздничные дни приводятся в порядок мемориальные обозначения, связанные с нашей историей, и захоронения одиноких журналистов».

Как подчеркнул Сергей Горбачев, наш относительно небольшой по площади и количеству жителей субъект Федерации имеет свою, особенную школу журналистики, связанную с именами Льва Толстого, Власа Дорошевича, Сергея Эфрона, Константина Симонова, Евгения Петрова, Владислава Микоши, Евгения Халдея, многих известных  мастеров пера и объектива. Поэтому журналисты Города-Героя продолжают сбор материалов для «Антологии севастопольской журналистики», которая включает материалы о СМИ и журналистах, работавших в Севастополе на протяжении его истории. Современная журналистика подвержена динамике, обрела новые приёмы, средства, формы, методы работы. Но её основы, принципы работы – это «классика», которая вечна. И обладать её ресурсами, расширять и пополнять знания Журналисту XXI века жизненно необходимо. Иначе его невозможно причислить к славной когорте профессионалов российских медиа – ответственных, универсально подготовленных, обладающих разносторонними, качественными знаниями «властителей дум».

Владимир Храмов, член Союза журналистов России

 

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *