СЖР информирует

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.

Главные новости

Группа террористов-неонацистов готовила по заданию СБУ покушение на телеведущего В.Р. Соловьёва. В СПЧ заявили о необходимости создания межведомственного органа против информационной войны. Поводом стали в том числе и частые атаки на RuTube: регистрируются видео, которые после модерации подменяются проукраинскими. В Госдуму внесен законопроект об организации Общественного совета по телевидению, который будет вести экспертизу деятельности телеканалов «в целях учета интересов населения».

В это время в СЖР

Союз журналистов России провёл «Инфорум» в Нижнем Новгороде. Региональные журналисты обсудили со спикерами изменения ФЗ для средств массовой информации, узнали о новых подходах в сфере журналистики и чему стоит учиться медийщику, чтобы идти в ногу со временем. Представители СМИ стали участниками мастер-классов «Профессиональное выгорание у сотрудников СМИ» и «Приоритеты в работе журналиста».  Ещё один обучающий интенсив состоится 28 апреля в Екатеринбурге в рамках XII Уральского Медиафорума. Новым председателем Курского отделения СЖР стала Ольга Болдырева.

Мнение эксперта:

Секретарь СЖР, вице-президент МФЖ Тимур Шафир о признаках фейк-ньюс

«Используется набор стереотипов – это убитые, страдания детей, разрушения. Все это обязательно сопровождается фразами или призывами о том, что здесь не надо слов, здесь нужны эмоции и тот, кто считает, что это заслуживает какого-то рассмотрения – то это нелюдь». 

                                                                                                      Подробнее.

Что ещё нового?

Чилийский журналист, работавший последние годы в Харькове и пропавший 15 апреля, вышел на связь. Он сообщил, что у него отобрали технику и смартфон, и всё, что было опубликовано в Интернете от его имени после 15 апреля, было опубликовано не им: у него до сих пор нет доступа к аккаунтам. RT и Sputnik снова запрещают в Европе: в Черногории провайдеров призывают отключить вещание телеканалов, в Австрии за их цитирование грозит штраф до 50 тысяч евро. В Салехарде открылась выставка, рассказывающая о зарождении ямальской журналистики.

Полезные ссылки для вас ♥

Конкурс для региональных журналистов «Рублевая зона». Заявки принимаются по семи номинациям до 1 мая 2022 года.

Телеграм-канал оператора цифрового диалога между властью и обществом «Dиалог». Аналитика, экспертиза и борьба с фейками.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *