Турции следует действовать, не оглядываясь на западные санкции, в том числе и через крымских татар

Руководитель КРОО «Крымсотрудничество» Ас Решит Кемаль
рассказал о Крыме, который длительное время
находится под санкциями США и других недружественных стран

Республика Крым является одной из 22 республик Российской Федерации, и вошла в её состав в результате проведенного в 2014 году референдума, после которого, вот уже на протяжении более восьми лет находится под экономическими санкциями США, а также европейских и ряда других стран. Негативное воздействие недружественных государств отразилось практически на всех сферах общественной жизни республики: бизнесе, управлении, здравоохранении, гуманитарной сфере, а также на жизни простых жителей многонационального и многоконфессионального Крыма.

Мы поговорили с руководителем крымской региональной общественной организации «Крымсотрудничество» Ас Решитом Кемалем (на фото) о тех аспектах жизни Крыма, которые связаны с Турецкой Республикой как родиной крымских татар — третьей по численности национальной группы, проживающей на полуострове.

Несмотря на экономические санкции, Крым растет и развивается

За последние восемь лет после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году Крым развивался — или происходящие на полуострове процессы можно оценить как деструктивные?

В плане отношений Крыма и Турции одной из первых и болезненных для жителей полуострова мер была отмена правительством Турции прямого транспортного сообщения с Крымом. В этой связи существенно снизился взаимный товарооборот, а также пострадала туристическая отрасль.

Украина, с территории которой теоретически можно было бы наладить поставки турецких товаров, также присоединилась к экономическому и продовольственному эмбарго; более того, эта страна террористическими методами установила водную и энергетическую блокаду Крыма.

Руководством Российской Федерации были приняты оперативные и деятельные меры, благодаря которым в сжатые сроки через Керченский пролив был построен Крымский мост, соединивший полуостров автомобильным и железнодорожным сообщением с Краснодарским краем. Кроме этого, на территории Крыма были построены две современные электростанции под Симферополем и Севастополем, а также произведена укладка энерголинии по дну Керченского пролива с территории Кубани.

Эти позитивные перемены не остаются незамеченными среди иностранцев, имеющих конструктивную повестку. Так, за прошедшие годы Республику Крым неоднократно посещали представители деловых и политических кругов ведущих европейских стран, а также Турции. Экономический потенциал полуострова привлекает внимание представителей и других государств — очевидно, что с ослаблением санкций в ближайшее время мы увидим рост инвестиций в Крым. Так что, безусловно, несмотря на санкции, Крым растет и развивается.

Турция должна воспользоваться своим правом гаранта

— Как экономические санкции в отношении Крыма влияют на отношения между Крымом и Турцией?

Экономические санкции в отношении Крыма при наличии политической воли своего руководства Турция способна превратить в возможности для себя. Ранее наш южный сосед экспортировал в Крым продукты питания, изделия легкой промышленности, продукцию сельскохозяйственных производителей, иные товары. В то же время европейские производители напрямую поставляли свою продукцию в Крым и через территорию полуострова — транзитом, что продолжить после 2014 года не представилось возможным, в связи с нахождением Европы под абсолютной гегемонией США.

На сегодняшний день Турция имеет уникальную возможность стать промежуточным звеном между Крымом и заинтересованными странами как в сфере взаимной торговли, так и учреждения совместных предприятий на полуострове.

Не стоит забывать, что благодаря мосту через Керченский пролив имеется возможность оптимизации логистики к регионам Северного Кавказа. Реализация данной инициативы избавит стороны от необходимости перемещения грузов через таможенные границы стран Закавказья, что, как следствие, снизит размер расходов на транспортировку и стоимость товаров для конечного потребителя.

В силу своего географического расположения и имеющейся портовой инфраструктуры Крым содержит огромный потенциал и как перевалочный пункт для морских перевозок, и как региональный торговый центр.

В последнее время Турцией стали предприниматься достаточно смелые шаги на внешнеполитической арене. Такая же активная повестка должна реализовываться Турцией при углублении взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Крым и Россией. Следует действовать, не оглядываясь на западные санкции, демонстрируя свои исторические и культурные связи с Крымом, в том числе и через крымских татар, покровителем которых президент Турции Реджеп Эрдоган себя неоднократно называл.

Для преодоления негативного воздействия Запада Турция должна воспользоваться своим правом гаранта благополучия, в том числе и крымско-татарского народа, при выстраивании экономических, гуманитарных культурных и иных отношений с Республикой Крым.

Цель ослабить Россию

Мы знаем, что вы внимательно следите за нынешними событиями на Украине. Что лежит в основе кризиса?

Основа сегодняшнего российско-украинского кризиса была заложена еще в 2013 году, в ходе событий так называемого Евромайдана в Киеве. США и европейские страны финансировали этот государственный переворот. Кстати, он имеет абсолютное сходство с аналогичными событиями в Стамбуле в мае 2013 года. Реджеп Эрдоган и высшее должностные лица Турции заявили позже, что движущей силой массовых беспорядков являлись финансируемые специальными службами западных стран общественные и некоммерческие организации.

Акции гражданского неповиновения в Киеве были организованы по тому же сценарию. Запад боится сильной России. Систематические притеснения русскоязычных жителей Украины со стороны националистических группировок вынудили нашу страну начать Специальную военную операцию, несмотря на то, что Россия всегда стремится решить любую проблему, прежде всего дипломатическим путем.

С целью экономического ослабления и истощения военных ресурсов сегодня вводятся все новые санкции, но, как показывает история, ослабить ими Россию никогда не получалось. Россия и ее народы достаточно сильны, чтобы им противостоять.

Крымские татары представлены в органах власти

— Влияют ли нынешние украинские события на крымских татар, проживающих в Крыму?

Кризис между Россией и Украиной стал трагическим событием для обеих стран, и процессом, которого Россия никогда не хотела. К демилитаризации и денацификации Украину привели США. В Крыму после 2014 года США не имеют практически никакого влияния, что благоприятно сказывается на безопасности Крыма и России в целом, что соответствует мнению подавляющего большинства крымских татар, проживающих в Крыму.

Полуостров надежно защищен, какие-либо угрозы для его безопасности отсутствуют.

Безусловно, некоторые последствия событий на Украине ощущаются, но в Крыму ни торговля, ни бизнес, ни социальная жизнь крымских татар не претерпели негативных изменений. Необходимо также отметить, что после воссоединения Крыма с Россией крымско-татарский язык признан официальным. В республике созданы и функционируют десятки неправительственных организаций. Вернувшимся из мест депортации крымским татарам выделены в собственность земельные участки для строительства жилья, чего добиться от украинских властей до 2014 года не представлялось возможным. Крымские татары были представлены в числе руководителей республиканских органов власти и даже в Государственной Думе Российской Федерации.

Деструктивная политика ничего не принесет крымским татарам

Какую позицию должны занять крымские татары в этом кризисе?

— Крымские татары должны играть конструктивную роль в период проведения Специальной военной операции России на Украине. Необходимо избегать деструктивного дискурса и политики. После референдума в 2014 году некоторые группы крымских татар выступили против воли большинства своего народа и поддержали некоторых главарей экстремистских и террористических организаций, переместившихся на Украину.

Подобную ошибку сегодня допустить нельзя. Деструктивная политика ничего не принесет крымским татарам сейчас, как это было и в прошлом. Нужно быть здравомыслящими и следовать тому пути, который приведет крымских татар к благополучию.

Гуманитарная работа в районах, населенных крымскими татарами

Осуществляет ли КРОО «Крымсотрудничество» гуманитарную деятельность в пострадавших от кризиса районах?

КРОО «Крымсотрудничество» получает многочисленные звонки от представителей дружественных стран и общественных организаций с предложениями об оказании гуманитарной помощи освобожденным регионам Украины. В связи с этим мы решили реализовать масштабный гуманитарный проект по сбору и распределению помощи на территории Херсонской области. В регионе проживает большое количество крымских татар и гагаузов. Первые гуманитарные поставки мы планируем осуществить в Херсон и Геническ.

Справка
КРОО «Крымсотрудничество» является некоммерческой социально ориентированной организацией, деятельность которой направлена на признание Республики Крым неотъемлемой частью Российской Федерации, также культурному, гуманитарному, межконфессиональному и экономическому сотрудничеству
.

Источник: Крымское Эхо

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *