СЖР информирует

Салют!

С вами Союз журналистов России🙂 В этой рассылке мы расскажем вам обо всём самом важном и интересном, что произошло в мире медиа за минувшую неделю.

Главные новости

225 электронных СМИ получат господдержку в 2022 году. Более половины из них – региональные. Вопрос, который сейчас волнует многих – заблокируют ли Youtube ? Глава СПЧ считает, что площадку и стоило бы заблокировать за фейки, но как иначе распространять, наоборот, правдивую информацию? В Мариуполе съёмочная группа Первого канала подверглась обстрелу украинскими националистами. Корреспондент Ирина Куксенкова получила осколочные ранения в ноги.

В это время в СЖР

В Ярославле подвели итоги творческой работы областного отделения Союза журналистов за 2021 год. Секретарь СЖР Роман Серебряный наградил региональных журналистов Почетными грамотами организации. Омское отделение СЖР совместно с предприятиями города запустило проект «Экошкола для современных медиа».

Мнение эксперта:

Глава СЖР Владимир Соловьёв об информационной войне против России

«Она предназначена для того, чтобы показать собственные успехи и показать явные или неявные потери противника, ввести население и аудиторию другой страны, так сказать, в расстройство, печаль. Это происходило всегда в любых подобных ситуациях, особенно когда войны сопровождались мощной информационной кампанией» . 

                                                                                                      Подробнее.

Что ещё нового?

В Гонконге Ассоциация журналистов планирует самоликвидироваться из-за растущего давления со стороны властей.  Национальный совет электронных СМИ Латвии требует от  Rutube заблокировать ретрансляцию программ телеканалов «Россия-РТР», «Россия-24» и «ТВ Центр – International» на территории страны. Rutube этого делать не собирается. Телеканалы Nickelodeon, NickToons, Paramount Comedy, Nick Jr., MTV Russia и MTV Live HD, принадлежащие корпорации Paramount, уйдут с российского телевидения уже на этой неделе. В Астрахани появился сквер региональных журналистов.

Полезные ссылки для вас ♥

Идёт приём творческих работ для участия в XXI конкурсе репортажной фотографии «Сибирьфотофест — Тобол, имени Александра Ефремова 2022».

Открыта регистрация на девятый Дальневосточный МедиаСаммит, который пройдёт 9-10 июня во Владивостоке. Основная тема – борьба с фейками и информационным терроризмом.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *