Информационный обзор. Новости Черноморского флота, российского кораблестроения, судоремонта, научная, общественная и культурная жизнь морского сообщества Юга России, происшествия

В связи с тем, что из-за взлома и постоянных атак на сайт «Флот-21 век» работа этого ресурса была приостановлена, а сейчас нестабильна, принято решение о публикации ежедневных информационных обзоров на сайте «Журналист Севастополя». «Флот-21 век», кстати, недавно зарегистрирован как СМИ, он возобновит работу в новом формате с сохранением доступа к архиву за все годы работы.

Флот: события и факты

18.04.2022 г.

  1. Черноморско-Средиземноморский бассейн, Севастополь, ЧФ

Брифинг Минобороны России. 17.04.2022 (09:00)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен завод по производству боеприпасов в районе населенного пункта БРОВАРЫ Киевской области.

Оперативно-тактической авиацией уничтожены 68 военных объектов Украины. Среди них: в районах КРИВАЯ ЛУКА и КРАСНОАРМЕЙСК два локатора подсвета и наведения С-300 и в районе СЕВЕРОДОНЕЦКА один зенитный ракетный комплекс «Оса АКМ»; шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и горючего, а также 40 районов сосредоточения украинской военной техники и личного состава в населенных пунктах КРЕМЕННАЯ, КРАСНЫЙ ЛИМАН, КОЛОДЕЗИ, ТОРСКОЕ, ЯМПОЛОВКА и НОВОСЕЛОВКА.

Армейской авиацией в течение ночи поражены четыре скопления живой силы и техники, а также колонна техники на марше. При этом уничтожены более 50 украинских военнослужащих, семь БМП и БТР и 14 бронеавтомобилей.

Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 814-ти объектам, в том числе: 17-ти пунктам управления, 111-ти огневым позициям артиллерии и 684-м опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенных пунктов АВДЕЕВКА, БАЙРАК, ЛОЗОВАЯ, МАЛАЯ КАМЫШЕВАХА, НОВОПРОКОФЬЕВКА, ПОЛОГИ, ЧЕРНОБАЕВКА, ШИРОКОЕ, ЯСИНОВАТАЯ сбиты 10 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 134 самолета, 470 беспилотных летательных аппаратов, 249 зенитных ракетных комплексов, 2290 танков и других боевых бронированных машин, 254 установки реактивных систем залпового огня, 992 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2166 единиц специальной военной автомобильной техники.

В ходе наступательных действий по освобождению города МАРИУПОЛЬ, по обращению президента Турецкой Республики Р.Эрдогана 16 апреля в Приморском районе проведена спецоперация по освобождению заложников, удерживавшихся украинскими нацистами в турецкой мечети.

В результате самоотверженных действий российской группы специального назначения, мечеть была деблокирована, уничтожено 29 боевиков, в том числе иностранные наёмники. Заложники, граждане одной из стран СНГ, освобождены и выведены в безопасное место.

Окруженной и полностью заблокированной в МАРИУПОЛЕ на территории металлургического комбината «Азовсталь» украинской группировке предложено добровольно сложить оружие и сдаться, чтобы спасти свои жизни. Однако киевский националистический режим, по данным радиоперехвата, запретил вести переговоры о сдаче в плен, приказав нацистам «Азова» на месте расстреливать любых желающих сложить оружие среди украинских военнослужащих и иностранных наёмников. Всего, по словам сдавшихся в плен украинских военнослужащих, на территории предприятия «Азовсталь» в составе украинской группировки сейчас окружены до 400 иностранных наёмников.

Большинство из них являются гражданами европейских стран, а также Канады. Ранее мы уже сообщали, что радиопереговоры между боевиками в Мариуполе ведутся на шести иностранных языках. В случае дальнейшего оказания сопротивления все они будут уничтожены.

Всего с началом специальной военной операции киевский националистический режим привлёк на Украину 6 тысяч 824 иностранных наемника из 63 государств. Наиболее многочисленныя группа прибыла из Польши – 1717 человек. Около полутора тысяч наёмников прибыло из США, Канады, а также Румынии. Из Великобритании и Грузии, каждой, – до 300 человек. С подконтрольных Турции районов Сирийской Арабской Республики прибыли 193 человека.

Подавляющая часть наёмников сейчас распределены в составе украинских группировок в городах КИЕВ, ХАРЬКОВ, ОДЕССА, НИКОЛАЕВ и МАРИУПОЛЬ. Их распределением по группировкам занимается «региональный координационный штаб» так называемого «интернационального легиона обороны Украины» в городе БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ. В результате боевых действий численность наёмников неуклонно снижается и на сегодняшний день составляет 4877 человек. В боевых действиях российскими вооруженными силами уничтожено 1035 иностранных наёмников. Ещё 912 наемников отказались участвовать в боевых действий и сбежали из страны.

Напомню, что иностранные наёмники по Международному гуманитарному праву не имеют статуса «комбатантов». Они прибыли на Украину зарабатывать деньги, убивая славян. Поэтому лучшее, что их ждет, – уголовная ответственность и длительные сроки тюремного заключения.

Источник: МО РФ https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12417766@egNews

 

Брифинг Минобороны России. 17.04.2022 (19:00)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

В течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населенных пунктов БАРВЕНКОВО и ДОБРОПОЛЬЕ уничтожены хранилища горюче-смазочных материалов и боеприпасов.

Оперативно-тактической авиацией уничтожены 44 военных объекта Украины. Среди них: в районе АВДЕЕВКА два командных пункта и локатор подсвета и наведения целей зенитного ракетного комплекса С-300; в районах ЗАВГОРОДНЕЕ и ПРОТОПОПОВКА уничтожено три склада ракетно-артиллерийского вооружения;  в районах КРАСНЫЙ ЛИМАН, НОВОСЕЛОВКА, РУБЕЖНОЕ, УГЛЕДАР, ПОПАСНАЯ, ПРИШИБ и ГУСАРОВКА 23 места сосредоточения личного состава и украинской военной техники.

Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 113-ти объектам, в том числе: четырем пунктам управления, четырем артиллерийским батареям, двум складам горюче-смазочных материалов и 103-м опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенных пунктов ФЕДОРОВКА и ЗАВОДЫ в Харьковской области сбиты в воздухе два украинских самолета МиГ-29; в районе населенного пункта ПРЕОБРАЖЕНСКОЕ Павлоградской области сбит украинский беспилотный летательный аппарат.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 136 самолетов, 471 беспилотный летательный аппарат, 249 зенитных ракетных комплексов, 2308 танков и других боевых бронированных машин, 254 установки реактивных систем залпового огня, 998 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2171 единица специальной военной автомобильной техники.

Источник: МО РФ https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12417788@egNews

 

В Мариуполе нашли тело командира 36-й бригады морской пехоты ВСУ Баранюка

Войска ДНР ликвидировали полсотни украинских солдат и офицеров, в том числе командира 36-й отдельной бригады морской пехоты полковника Владимира Баранюка, сообщила Народная милиция Донецкой народной республики. Там отметили, что в ночь с 11 на 12 апреля группа украинских морпехов попыталась прорваться с территории завода имени Ильича в Мариуполе. Им не позволили сделать это силы Народной милиции.

«В ходе боя уничтожено до 50 военнослужащих, из них пять старших офицеров управления бригады, еще 42 сдались в плен. Во время осмотра места боестолкновения среди убитых обнаружено тело командира 36-й отдельной бригады морской пехоты полковника Баранюка Владимира Анатольевича, его личные вещи и оружие», – говорится в сообщении народной милиции в Telegram.

Ранее Министерство обороны России сообщало, что металлургический комбинат имени Ильича в городе полностью освобожден от украинских националистов.

Объединенная группировка окружила Мариуполь 7 марта, с тех пор идет зачистка города. Большую его часть удалось взять под контроль.

За это время в плен сдались около полутора тысяч боевиков. Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что оставшиеся члены нацбатальонов, судя по всему, намерены продолжать сопротивление и поэтому подлежат уничтожению.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

По заявлению Минобороны, Вооруженные силы России наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью операции в военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Источник: РИА Новости https://ria.ru/20220417/baranyuk-1783997874.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Почему в Севастополе не введен повышенный уровень террористической опасности

C 11 апреля в граничащих с Украиной Белгородской, Брянской, Курской областях, в двух приграничных районах Воронежской области, на севере Крыма и на территории нескольких районов Краснодарского края введен желтый (предпоследний) уровень террористической опасности. Это связано с инцидентами со стороны вооруженных сил Украины – обстрелом населенных пунктов, и, в частности, ударом украинских вертолетов по нефтебазе в Белгороде. Желтый уровень террористической опасности вводится при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения теракта.

Почему подобные меры не были введены в Севастополе, в эфире местного правительственного телеканала объяснил губернатор города Михаил Развожаев.

«Просто когда определенные режимы вводятся – есть точная информация о каком-то планируемом мероприятии. Это связно с определенным приведением документов официальных в соответствие с фактически выполняемыми мероприятиями. На самом деле и так понятно, что в Севастополе готовность повышенная с первого дня (специальной военной операции). Она у нас и до этого всегда была повышенной, мы тут все-таки в особой ситуации находились. Сейчас понятно, что вдвойне все контролируется. Мы постоянно на связи со всеми руководителями правоохранительных органов, наших спецслужб. Все что необходимо делается», – заверил Михаил Развожаев.

По его словам, украинский режим пытается всеми возможностями надавить на севастопольцев, вызвать у горожан чувства опасности, страха и тревоги. Именно с этим связан поток сообщений о так называемых минированиях различных учреждений Севастополя. «Но это им не удается делать. В Севастополе все спокойно, жизнь идет своим чередом», – подчеркнул губернатор.

Михаил Развожаев заверил, что как только от силовых структур поступит соответствующая рекомендация, повышенный уровень террористической опасности будет незамедлительно введен в городе. «Но если какой-то режим не введет, то это не значит, что повышенное внимание и усиленная работа не ведется. Все максимально приведено в состояние максимальной бдительности», – сказал он.

Источник: https://sevastopol.su/news/pochemu-v-sevastopole-ne-vveden-povyshennyy-uroven-terroristicheskoy-opasnosti?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

  1. Кораблестроение и судоремонт

 

Паром «Адмирал Истомин» приостановил работу в Севастопольской бухте

Паром «Адмирал Истомин» приостановил движение через Севастопольскую бухту в воскресенье. В пресс-службе Севморпорта заявили, что неудобства связаны с техническими неполадками. Катера продолжают осуществлять перевозку пассажиров на Северную сторону города.

Источник: Служба информации «Вести.Севастополь https://vesti92.ru/news/transport/parom-admiral-istomin-priostanovil-rabotu-v-sevast/

 

  1. Разное

Правительство утвердило распоряжение о развитии морского порта Азов

В границы морского порта Азов, расположенного в Ростовской области, войдут дополнительные земельные участки. Распоряжение об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин, говорится в сообщении высшего исполнительного органа власти.

На новой территории порта будет построен Азовский морской зерновой терминал. Его пропускная способность будет составлять не менее 1,5 млн тонн в год. Запуск такого терминала поможет развитию порта и созданию новых перевалочных мощностей.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Развитие морских портов».

Источник: ПортНьюс https://portnews.ru/news/328193/

 

В Севастополе военные следователи ЧФ передали гуманитарную помощь для беженцев

К сбору гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса и Украины присоединились военные следователи Черноморского флота.

В Севастополе продолжается сбор помощи для эвакуированных с Донбасса и Украины граждан. Военные следователи присоединились к волонтёрам и обеспечили 30 детей годовым запасом канцелярских принадлежностей. Необходимые школьникам товары передали в штаб «Мы вместе – Севастополь». Пресс-служба ВСУ СК РФ по Черноморскому флоту напоминает, что сбор гуманитарных предметов для беженцев продолжается в волонтёрском центре по адресу: улица Ленина, 39. Туда же могут обращаться граждане, прибывшие с территории соседнего государства, которым требуется помощь с оформлением документов.

Источн: Служба информации «Вести.Севастополь» https://vesti92.ru/news/flot/v-sevastopole-voennye-sledovateli-chf-peredali-gum/

 

К майским праздникам море прогреется до +20 градусов

Черное море у берегов Краснодарского края к майским праздникам может прогреться до +18-20 градусов. Об этом со ссылкой на замруководителя центра мониторинга и прогнозирования ГКУ Краснодарского края «Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Александра Колесника сообщают «Кубанские новости».

– К майским праздникам, море еще не прогреется до максимально комфортных температур, но, тем не менее, предпосылки уже будут. Температура составит порядка 18-20 градусов, – рассказал он.

И хотя до комфортных температур море будет прогреваться до июня, купальный сезон может быть открыт в первых числах мая. Сейчас температура воды у берегов Новороссийска +10 градусов.

Источник: https://ngnovoros.ru/posts/k-mayskim-prazdnikam-more-progreetsya-do-20-gradusov

 

Без паники: в Анапе Черное море стало красным

Жители и гости Анапы в социальных сетях делятся снимками, сделанными на пляже. На них отчетливо видно, что вода у побережья имеет багряный оттенок. Однако переживать и беспокоиться не стоит. Экологи объяснили причину возникновения неестественного оттенка воды.

«Это может быть смыв какой-то взвеси с суши, которую вынесло ручьями в море. Не исключено, что это результат массового размножения микроскопических морских водорослей, имеющих красный цвет, – рассказал «Комсомольской правде»-Кубань» член экологического совета при губернаторе Кубани Вениамин Голубитченко. -–Но я полагаю, что это случай и того и другого одновременно. Так как пару дней назад выпала за сутки месячная норма осадков и много взвеси стекло в море, что стало обильным кормом на морской биоты и микроводорослей в том числе».

Эксперт отметил, что водоросли не обладают токсичными свойствами и не опасны для человека.

Источник: https://ngnovoros.ru/posts/bez-paniki-v-anape-chernoe-more-stalo-krasnym

 

«Куча трупов и грязи»: новороссийцы обнаружили четыре мертвых дельфина на Волочаевском пляже

Жители Новороссийска прогуливались по Волочаевскому пляжу в Восточном районе города. Горожане обнаружили на берегу четыре мертвых дельфина. Среди них был совсем еще малыш. Два трупа уже начал разлагаться, что говорит о том, что он лежит здесь не первый день. Удручающая картина огорчила местных жителей.

– Вообще там очень много мусора. Администрация совсем не хочет за пляжами следить. И птицы тоже мёртвые есть. Куча трупов и грязи… – рассказала новороссийка.

НАША обратилась в МУП «Полигон» – предприятие, которое несет ответственность за уборку трупов животных с общественных территорий. Ветеринарный врач МУП «Полигон» Лилии Андриевской сообщила, что трупы уже убраны. Также она порекомендовала новороссийцам в подобных ситуациях обращаться в «Безопасный город».

Источник: https://ngnovoros.ru/posts/kucha-trupov-i-gryazi-novorossiytsy-obnaruzhili-chetyre-mertvyh-delfina-na-volochaevskom-plyazhe

 

По материалам открытых источников подготовил С.П. Горбачев

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *