СЖР информирует

ЕС ввёл санкции против руководителей крупных российских СМИ. Госдума планирует внести поправки в Закон о СМИ. Цифровые медиа в России приравняют к IT-компаниям.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Иностранная пресса ведёт русофобскую агрессию в медиа. Фотоснимки, якобы сделанные в Буче и находящиеся в открытом доступе, имеют вес всего 50 МБ и не позволяют достоверно разглядеть их, а всем контрагентам из РФ и Беларуси запрещено покупать фотографии у партнеров MAXAR. Евросоюз ввел санкции против руководителей ТАСС, ВГТРК и «Московского комсомольца». В Эстонии задержали шеф-редактора Sputnik Meedia Елену Черышеву по подозрению в «преступлениях против мира» и нарушении международных санкций. У журналиста конфисковали технику и запретили ей выезжать из страны.

В РОССИИ

Минцифры и Минфин намерены приравнять цифровые медиа к IT-компаниям. Сейчас идёт активная работа над введением для них налоговых льгот и понижением тарифа страховых взносов. В Госдуму внесён законопроект о зеркальных мерах в отношении иностранных СМИ в случае блокировки российских медиа за рубежом, а также о наделении Генпрокуратуры полномочиями отзыва лицензии у СМИ за публикацию дезинформации о действиях российских вооруженных сил. В СЖР инициативу не поддержали: она противоречит Закону о СМИ и требует тщательной проработки. В МИА «Россия сегодня» прошёл XIII Всероссийский форум на тему «Деловые СМИ России в новых экономических условиях». «Мастерская новых медиа» объявила набор слушателей на PR-поток. Узнать о возможностях для PR-специалистов в области новых медиа, научиться работе с рисками и фейками, управлению репутацией, самопрезентации, формированию личного бренда PR-специалиста и многому другому можно, подав заявку на направление «Стратегические коммуникации» до 17 апреля. Открыта регистрация на девятый Дальневосточный МедиаСаммит, который пройдёт 9-10 июня во Владивостоке. Основная тема – борьба с фейками и информационным терроризмом.

В РЕГИОНАХ

Журналисты Нижнего Новгорода и Екатеринбурга смогут поучаствовать в обучающем интенсиве от Союза журналистов России. В Нижнем Новгороде «Инфорум» пройдёт 26 апреля, в Екатеринбурге — 28 апреля. Орловская областная молодёжная газета отмечает столетний юбилей. В Петербурге наградили победителей и лауреатов XX конкурса муниципальных и районных СМИ. В этом году было представлено более 500 работ по 13 номинациям. Председателем Союза журналистов Красноярского края единогласно переизбран Дмитрий Голованов.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *