Константин Затулин О крейсере «Москва»

Пришли сообщения, что ночью в Черном море погиб гвардейский ракетный крейсер «Москва», флагман Черноморского флота. В девяностые годы Юрий Лужков и москвичи, в том числе и я, вернули этот корабль флоту, отменив на верфях в Николаеве уже объявленный ему после развала Союза смертный приговор. Так, крейсер «Слава» стал «Москвой».

В прошлые годы я знал многих командиров и офицеров крейсера «Москва», не раз бывал на его борту. Я не знаком с последним командиром крейсера Антоном Куприным и не знаю, жив он или погиб. На данный момент все, что мне известно, что экипаж спасали в трудных штормовых условиях. Мы, конечно, узнаем, кто ушел вместе с кораблем, и не оставим близких без нашей поддержки. Всем вечная память.

На войне как на войне. Уже приходилось говорить об этом с начала специальной военной операции. Мы не можем зарекаться ни от жертв, ни от потерь, как бы нам ни хотелось. Мы должны вытерпеть и победить. Но я понимаю, что нам придется ещё многое увидеть и услышать.

То, что я не хочу больше слышать или видеть. Когда высокий чин из Министерства обороны рассказывает о свёртывании военных операций на каких-то внутриукраинских направлениях, «исходя из доброй воли и желания продолжать мирные переговоры». Когда Зеленский, которого нельзя беспокоить, с друзьями из-за рубежа разгуливает под видеокамеры по Киеву, а вояки из его окружения раздают интервью, сидя в своих кабинетах в Министерстве обороны Украины, адрес которого в Киеве известен каждому ребенку.

Вот этого я больше не хочу ни видеть, ни слышать.

***

О крейсере «Москва». В дополнение к сказанному

Сегодня, в 13:06 Министерство обороны РФ сообщило, что крейсер «Москва» на плаву и буксируется на базу. Хорошая новость, вносящая коррективу в судьбу корабля, к  которому я отношусь, как к своему ребенку.

Подтверждаю главное, о чем я хотел сказать своим предыдущим заявлением (https://t.me/konstantinzatulin/277). О том, что надо называть вещи своими именами и отвечать, даже демонстративно, на вызовы противника. А атака на флагман Черноморского флота — это вызов.

Надеюсь, что крейсер «Москва» как можно быстрее восстановит свои силы и вернется в строй. Не перестану следить за его судьбой. Еще раз хочу подтвердить, что семьи моряков, погибших на «Москве» этой ночью, не останутся без нашей поддержки.

 Константин Затулин, первый и последний председатель Комиссии Государственной Думы России по Черноморскому флоту в 1995 году

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *