Сотрудничество с Турцией превратит экономические санкции в отношении Крыма в возможности

Начальник Департамента по развитию отношений с Турецкой Республикой РОО «Крымсотрудничество» Абдулкадир Кушдил заявил, что в торговых отношениях с Крымом Турции необходимо вернуться на уровень периода начала 2014 года.

«Турецкая Республика способна превратить экономические санкции в отношении Крыма в обоюдное преимущество, экспортируя через Республику Крым в Россию многие товары, такие как текстиль, продукты питания, сельскохозяйственную продукцию», – сказал А. Кушдил.

После воссоединения Республики Крым с Россией в 2014 году эмбарго и другие санкции стран Запада, введенные в отношении полуострова, изменили направления торговли.

А. Кушдил добавил: «В связи с введенными санкциями европейские и американские товары были заменены импортом из Китая, Азербайджана и других стран, что делает их существенно дороже для конечного потребителя. В случае восстановления торговых путей в выигрыше останутся как российская, так и турецкая сторона. Одной из самых близких для России стран в плане исторических, географических и экономических связей является Турция, поэтому возобновление сотрудничества через Крым необходимо. Экономические отношения должны вернуться в 2014 год».

До 2014 года между Турцией и Крымом еженедельно курсировало 4 сухогруза. Реальные возможности на сегодняшний день позволяют наладить сообщение по 15-20 судов в неделю.

Напомним, деятельность РОО «Крымсотрудничество» направлена на признание Республики Крым неотъемлемой частью Российской Федерации, также культурное, гуманитарное, межконфессиональное и экономическое сотрудничество.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *