Информационный обзор. Новости Черноморского флота, российского кораблестроения, судоремонта, научная, общественная и культурная жизнь морского сообщества Юга России, происшествия

В связи с тем, что из-за взлома и постоянных атак на сайт «Флот-21 век» работа этого ресурса была приостановлена, а сейчас нестабильна, принято решение о публикации ежедневных информационных обзоров на сайте «Журналист Севастополя». «Флот-21 век», кстати, недавно зарегистрирован как СМИ, он возобновит работу в новом формате с сохранением доступа к архиву за все годы работы.

 Флот: события и факты

28.03.2022 г.

  1. Черноморско-Средиземноморский бассейн, Севастополь, ЧФ

 

Брифинг Минобороны России. 27.03.2022 (09:30)

 Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наступательные действия в ходе проведения специальной военной операции.

26 марта высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования уничтожена крупная база горючего в районе города Львов, обеспечивавшая топливом украинские войска в западных областях Украины, а также под Киевом. Кроме того, высокоточными крылатыми ракетами в городе Львов уничтожены цеха Львовского радиоремонтного завода. На данном предприятии осуществлялся капитальный ремонт и модернизация зенитных ракетных комплексов «Тор» и С-125, радиолокационных станций для военно-воздушных сил Украины, средств РЭБ и прицелов для танков.

Также высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожен склад ракет к зенитным ракетным комплексам С-300 и «Бук» в населенном пункте Плесецкое, в 30 км юго-западнее города Киев.

За сутки оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 67 военных объектов Украины. Среди них: два командных пункта, три полевых склада с вооружением и боеприпасами, 11 опорных пунктов подразделений украинских вооруженных сил и 20 районов сосредоточения боевой техники.

Российскими средствами ПВО в течение ночи уничтожено 18 украинских беспилотных летательных аппаратов над Новой Басанью, Песками, Борисполем, Щорсом, Вишневой, Крюковкой, Петровским.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 289 беспилотных летательных аппаратов, 1656 танков и других боевых бронированных машин, 169 установок реактивных систем залпового огня, 684 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1503 единицы специальной военной автомобильной техники.

Источник: МО РФ https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12414946@egNews\

 

Российские военные сообщили, что ударом высокоточного оружия с моря уничтожили ракетный склад под Киевом

Министерство обороны РФ заявило, что ударом высокоточного оружия уничтожен украинский склад ракет для комплексов противовоздушной обороны под Киевом. «Высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожен склад ракет к зенитным ракетным комплексам С-300 и «Бук» в населенном пункте Плесецкое в 30 километрах юго-западне города Киев», – сказал в воскресенье официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Источник: ИНТЕРФАКС https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=571353&lang=RU

 

Дрейфущие мины достигнут побережья Румынии и Болгарии через несколько суток – Минобороны РФ

Дрейфущие мины могут достичь побережья Румынии и Болгарии через несколько суток, передает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации со ссылкой на информацию начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковника Михаила Мизинцева. «При ухудшении гидрометеорологических условий в северной части Черного моря сохраняется угроза дрейфа сорванных якорных мин вдоль побережья причерноморских государств (дрейфующие мины достигнут территориального моря Румынии через четверо суток, а Болгарии – через десять суток)», – приводятся слова представителя Минобороны.

Напомним, накануне мина была обнаружена в Стамбульском проливе в Турции.

Источник: ПортНьюс https://portnews.ru/news/327176/

 

СП: Великобритания злится на РФ из-за потери верфей в украинском Николаеве

Россия лишила Великобританию возможности превратить украинский город Николаев в свой форпост на Черном море. Лондон взбешен этой ситуацией и накачивает Киев оружием.

Николаев – один из городов Украины, над которым важно как можно скорее установить контроль России. Сейчас российские вооруженные силы дислоцируются на юго-восточных территориях Николаевской области. Российская армия наносит ракетные удары по особо важным военным объектам. Так, в Очакове была уничтожена предполагаемая база НАТО, работу которой должны были контролировать британские войска. В конце февраля были атакованы аэродром Кульбакино в Николаеве и склад горючего, где находились основные запасы горючего для ВСУ.

Как отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров, для России очень важно установить контроль над этим городом, поскольку он является стратегически важным пунктом для блокирования южного побережья Черного моря. Николаев тоже один из центров кораблестроения, Западу очень не хочется, чтобы там оказались российские военные. У Лондона были большие планы на этот портовый город, поэтому Британия так злиться на Россию, отмечает эксперт в интервью изданию «Свободная пресса».

Источник: https://novostivl.ru/post/363796/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Бастрыкин поручил расследовать жестокое обращение с российскими пленными на Украине

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать факты жестокого обращения украинских националистов с пленными военнослужащими в Харьковской области Украины, сообщили журналистам сообщили в воскресенье в пресс-службе СК. «Бастрыкин поручил следователям выяснить все обстоятельства произошедшего, осуществить сбор и фиксацию доказательств и установить всех причастных к этому лиц с целью последующего привлечения их к установленной законом ответственности», – приводит сообщение ТАСС.

Ранее в интернете появились кадры, на которых украинские националисты крайне жестоко обращаются с пленными. На видео запечатлено, как военнослужащим, взятым в плен, прострелили ноги, не оказав медицинской помощи. По некоторым данным, противоправные действия имели место на одной из баз украинских националистов в Харьковской области.

Источник: Взгляд https://vz.ru/news/2022/3/27/1150714.html

 

Реакция на видео пыток и издевательств над пленными из России

Корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц рассказал о зверствах, которые украинские бойцы учинили над российскими пленными. Видео с пытками появилось в интернете.

«Меня завалили одним и тем же видео, на котором украинские (…) сначала издеваются над ранеными российскими пленными, один из которых в процессе умирает. Затем привозят еще несколько пленных, и им на камеру простреливают ноги. Я не буду публиковать это видео, не шлите. У этих парней, попавших в руки к зверью, есть родители, подумайте о них», – написал Коц в своем телеграм-канале.

По его словам, это видео нужно показывать бойцам, которые участвуют в специальной военной операции. «Нельзя оскотиниться до их уровня. Но надо отомстить. Жестко и неотвратимо. Если вам до сих пор не хватало мотивации, то вот она», – сказал журналист.

Коц рассказал, как бывал во время боевых действий в Чечне. По его словам, он уже был свидетелем таких же зверств со стороны противника. «Помню, сидел в горах Чечни в Веденском районе. И командир разведроты 119-го десантного полка показывал мне трофейную видеокассету, на которой боевики обезглавливали наших парней», – рассказал журналист. Командир ответил ему, что всегда показывал эти видео своим солдатам, «чтобы нюх не теряли и злости набирались».

К обращению Александра Коца присоединился военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный. «Хлопцы, в бою вам пощады не будет. Бегите, пока можете. Мы всех своих заберем и живых, и мертвых. И вспомним, и помянем. После Победы», – прокомментировал ролик журналист.

Поддубный отметил, что российские военные никогда не дойдут до «такого уровня скотства и никогда не позволят себе вот так издеваться над врагом, который остался без оружия».

Ранее ИА SM-News писало, что дезертировавший сотрудник госбезопасности Украины рассказал о методах «коммуникации» национальных батальонов с населением. Воздействие на украинское население достигает кульминации – для устрашения граждан используют пытки. Нет исключений и для несовершеннолетних жителей Украины. Представители нацбатов душат, пытают током и топят детей в качестве наказания за мелкие провинности, а также без повода, рассказал сотрудник СБУ, сдавшийся российским военным.

Источник: ИА SM-News https://sm.news/voennyj-korrespondent-koc-vyskazalsya-po-povodu-video-pytok-nad-rossijskimi-plennymi-71462-u3t5/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

В портах Украины заблокированы 67 иностранных судов из 15 стран

В украинских портах заблокированы 67 иностранных судов из 15 стран, передает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации со ссылкой на информацию начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковника Михаила Мизинцева. Созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам безопасно покинуть порты Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы, Южного и выйти в открытое море.

«Российская Федерация ежедневно с 08:00 до 19:00 (время московское) открывает гуманитарный коридор, который представляет собой безопасную полосу движения в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 и шириной три морских мили. При этом до настоящего времени украинская сторона готовность обеспечить безопасность выхода иностранных судов в район сбора не подтвердила и всячески уклоняется от взаимодействия по решению данного вопроса. В очередной раз призываем все международное сообщество, в первую очередь Международную морскую организацию, оказать влияние на официальный Киев и предпринять действенные меры, направленные на деблокирование и обеспечение безопасности выхода судов иностранных государств из портов Украины», – заявил представитель Минобороны РФ.

Источник: ПортНьюс https://portnews.ru/news/327175/

 

Эрдоган и Путин обсудили Украину, согласились провести российско-украинские переговоры в Стамбуле

Президенты Турции и РФ Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин в воскресенье провели переговоры, посвященные развитию событий на Украине, сообщило издание «Сабах». При этом лидеры двух стран договорились, что местом следующих переговоров России и Украины станет Стамбул.

Эрдоган также заявил о необходимости добиться прекращения огня на Украине как можно скорее, а также о готовности Турции оказать гуманитарное содействие.

Источник: ИНТЕРФАКС https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=571372&lang=RU

 

Мединский: очный раунд переговоров с Украиной пройдет 29-30 марта

Россия и Украина проведут очный раунд переговоров в последних числах марта, сообщил в своем Telegram-канале глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский. «Сегодня прошел очередной раунд переговоров с Украиной по ВКС. В результате принято решение встретиться в очном формате 29-30 марта», – написал вчера Мединский.

Источник: ИНТЕРФАКС https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=571369&lang=RU

 

В Грузии отвергли призыв Киева о «втором фронте»

В Тбилиси негативно восприняли призыв секретаря Совбеза Украины Алексея Данилова к Грузии и Молдавии открыть против России «второй фронт». «Призыв к Грузии начать войну против России не входит в интересы грузинского народа», – сказал в воскресенье представитель правящей партии «Грузинская мечта», председатель парламентского комитета по правам человека Михаил Сарджвеладзе. По его мнению, такие заявления «неправильны и не оправданы».

Представитель оппозиционной парламентской фракции «Группа реформ» Теона Акубардия также заявила журналистам, что призывы к открытию второго фронта России в Грузии и Молдавии – это «неразумное и морально не оправданное заявление». «У Грузии есть международные обязательства о возвращении территорий исключительно мирным путем. Мы солидарны с Украиной, поддерживаем ее суверенитет, и ухудшение грузино-украинских отношений сегодня устраивает только Россию», – сказала Акубардия.

1 марта президент Украины Владимир Зеленский отозвал для консультаций посла из Тбилиси в связи с позицией грузинского правительства, не объявившего о введении санкций против России, а также препятствованием в отправке на Украину грузинских добровольцев.

Источник: ИНТЕРФАКС https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=571368&lang=RU

 

  1. Кораблестроение и судоремонт

 Учащиеся петербургских школ познакомились с профессией инженера в Корабелке

На базе морского технического университета прошел профориентационный квест «Путь в профессию инженера: шаг за шагом». Участниками квеста стали команды четырех школ Санкт-Петербурга (№№ 54, 274, 283, 503).

Перед началом мероприятия со словами приветствия к школьникам обратились: первый вице-президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Сергей Дмитриенко, директор средней школы № 503 Людмила Крайнова,  директор центра повышения квалификации специалистов Кировского района Санкт-Петербурга Светлана Хазова и начальник отдела профориентации СПбГМТУ Татьяна Бердышева.

По словам организаторов, увлекательное игровое состязание прививает ученикам школ интерес к техническим профессиям, развивает у ребят инженерное мышление, творческие способности и коммуникативные навыки. Участникам квеста предстояло пройти испытания по индивидуальным маршрутам, последовательно посещая станции и решая сложные инженерные задачи. Программа включала целый ряд мероприятий:     Мастер-класс «От идеи до реализации»; Видео-мастерская «Социальная реклама инженерных профессий»; Мастер-класс «Фабрика процессов»;     Инженерная викторина.

Не без трудностей, ребята в итоге успешно справились с предложенными заданиями, проявив смекалку, выдержку, волевые качества, командный дух и сплоченность. По завершению программы состоялся общий просмотр рекламных видеороликов, созданных школьниками. Все участники квеста получили в награду памятные подарки и грамоты.

Профориентационное мероприятие провели в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Формирование престижа профессии инженера у современных школьников».

Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/uchaschiesya_peterburgskih_shkol_poznakomilis_s_professiey_inzhenera_v_korabelke.html

 

  1. Разное

Украинское ледокольное НИС «Ноосфера» продолжило путь к Антарктиде

Украинское ледокольное научно-исследовательское судно «Ноосфера» продолжило путь к Антарктиде. По данным сервиса отслеживания судов Marinetraffic, судно должно прибыть в антарктический пункт Neko Harbour 30 марта 2022 года. Ранее в западной прессе сообщалось, что ледокол задержался в Чили и его миссия может быть прервана из-за событий на Украине.

«Ноосфера» – бывший британский ледокол James Clark Ross, который был приобретен Украиной в 2021 году, переименован и переведен под флаг Украины. Судно отправилось в экспедицию 28 января 2022 года из Одессы на антарктическую станцию «Академик Вернадский».

Источник: ПортНьюс https://portnews.ru/news/327178/

 

  1. Память

В Инкермане прошла реконструкция легендарного парада в Мартыновском овраге

Под Севастополем прошёл фестиваль, посвящённый единственному в истории параду, сразу после которого бойцы вернулись на передовую.

Завершился военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев». Более 100 человек собрались 27 марта в районе Инкермана. После памятного митинга и возложения цветов гостям фестиваля показали реконструкцию парада и боевых действий 1942 года. На мероприятии воссоздали парад, который прошёл вблизи с зоной боевых действий 24 марта 1942 года. В Мартыновском овраге 80 лет назад его провела 25-я стрелковая ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени Чапаева.

«Идеальное место для воссоздания. По историческим фактам легко определить точки событий, направления движения. Многое сохранилось: часть укреплений, следы землянок», – отметили реконструкторы парада в Мартыновском овраге.

Источник: Служба информации «Вести.Севастополь» https://vesti92.ru/news/novosti/v-inkermane-proshla-rekonstruktsiya-legendarnogo-p/

 

  1. Происшествия

Российский сухогруз «Омский 205» подал сигнал бедствия в Чёрном море

Сухогруз «Омский 205» под российским флагом с 12 моряками на борту получил пробоину в Черном море, подал сигнал бедствия, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росморречфлота. Судно направлялось с грузом из Турции в Ростов-на-Дону.

Пострадавший сухогруз взяло на буксир спасательное судно Росморречфлота. «Первым к теплоходу подошло пограничное судно. Затем спасательное судно Росморречфлота «Спасатель Демидов» взяло его на буксир. Ведет его в район убежища – это поселок Героевское, в районе Керчи. Сейчас ведется постоянная откачка воды, работают насосы. Идет борьба за живучесть», – сообщили в ведомстве.

Причина, по которой судно получило пробоину, не называется.

Сухогруз «Омский 205» построен в 1993 году на Красноярском судостроительном заводе, согласно данным сайта MarineTraffic, приписан к порту Санкт-Петербурга.

Источник: https://ria.ru/20220328/teplokhod-1780386370.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

По материалам открытых источников подготовил С.П. Горбачев

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *