Сергей Горбачев объяснил, почему Черноморский флот стал гарантом безопасности Крыма и Севастополя в 2014 году

Капитан первого ранга запаса, служивший в Черноморском флоте, исполнительный директор Института стран СНГ в городе Севастополе Сергей Горбачев рассказал в комментарии ФАН, что могло произойти с полуостровом, если бы он не воссоединился с Россией восемь лет назад. Также он объяснил, почему возвращение Крыма и Севастополя произошло быстро и бескровно.

«Крымчане и севастопольцы в первую очередь всегда связывали свое будущее с Россией, и всегда все верили, что мы вернемся в состав России, но никто не думал, что это произойдет так быстро. Тут сошлось очень многое, целый ряд обстоятельств: и, скажем так, дурость Майдана и киевской власти, поскольку у них было первое решение — это принять закон о запрете русского языка, это сама форма госпереворота, нарастание экстремистских сил в лице «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещена в РФ) и так далее.
Второе — это желание крымчан вернуться в родную гавань, которое усилилось на фоне всех этих событий; что Олимпиада, скажем так, закончилась вовремя, это пассивность Запада, но прежде всего — это решение президента РФ Владимира Путина. То есть очень многое сошлось в одном фокусе, и наступил момент истины. И, конечно, Господня воля, потому что Господь все управил бескровно, молниеносно и быстро», — заявил собеседник издания.

По его словам, если бы Киев был более активен и попытался сработать более оперативно, то конечный результат был бы такой же, но цена была бы, может быть, другой, потому что она была бы завязана на крови, мордобое, стрельбе и на явном противостоянии.

«Я считаю, что в любом случае силы Майдана, попытавшиеся устроить здесь бойню, потерпели бы поражение, потому что крымчане, объединившись и консолидировано, защищали бы свою землю, и их бы поддержала Россия. Но самая главная опора здесь — это дислокация Черноморского флота.
Флот был гарантом того, что ситуация будет развиваться мирно. Очень многие сейчас вспоминают о «вежливых людях», действительно, тут вопросов нет, и мы отдаем им должное, но если бы здесь не было Черноморского флота, то ситуация могла развернуться совершенно иначе. Было бы кровопролитие, но конечный результат, как я уже говорил, был бы тот же самый.
Тут можно вести речь о том, каким потом мог быть статус Крыма. Возможно, он был бы по примеру непризнанных республик: Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, может быть, каким-то образом и так ситуация развивалась, тут примером являются еще Луганская и Донецкая народные республики. С какими-то, возможно, своими особенностями, но так или иначе Крым бы ушел от Украины.
Киев хотел реализовать идею для севастопольцев, крымчан и русских по типу «Севастополь, Крым, вокзал, Россия». Да, действительно, так и произошло, но мы ушли в Россию вместе с «вокзалом». Поэтому, так или иначе, результат был бы такой же, но немного была бы другая цена», — заключил капитан первого ранга запаса, служивший в Черноморском флоте, исполнительный директор Института стран СНГ в городе Севастополе Сергей Горбачев.

Напомним, ранее Сергей Горбачев рассказал ФАН об истории воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Владимир Сергеев

Источник: Федеральное Агентство Новостей

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *