За ложь о Вооруженных Силах РФ придется отвечать

Следственный комитет возбудил уголовные дела за распространение фейков о действиях Вооружённых сил России.

Об этом говорится на сайте ведомства.

В частности, возбуждено уголовное дело в отношении Вероники Белоцерковской.

По данным следствия, в марте 2022 года она на своей странице в Instagram опубликовала ряд записей.

«Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооружённых cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства», — отмечается в сообщении.

По имеющейся информации, Белоцерковская находится вне пределов России, решается вопрос об объявлении её в международный розыск.

Также в Томской области на основании материалов регионального УФСБ России возбуждены уголовные дела в отношении жительницы ЗАТО Северск и в отношении жителя города Томска.

По данным следствия, подозреваемые разместили в одной из социальных сетей и мессенджерах под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о потерях российских военнослужащих, а также об их действиях на территории Украины в период проведения специальной военной операции и её результатах, говорит RT.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что закон об уголовном наказании за фейки о действиях Вооружённых сил России был необходим в связи с развязанной против страны информационной войной.

Источник: ВПК

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *