Будут ли красные флаги над Николаевом, Очаковом и Одессой в День их освобождения?

То, что цель военной операции России на Украине – её демилитаризация и денацификация, общеизвестно. Правда, как выясняется, не все понимают, каково содержание этих терминов. Но как мне представляется, как раз их наполнение конкретным содержанием зависит от всех нас. От всех, кто не приемлет бандеровщину.

В этом отношении смешанные чувства вызвала недавняя информация, фото и видео из Херсона, который 13 марта 1944 года был освобождён войсками тогда ещё генерала армии Родиона Малиновского. Этот город 78 лет назад очистили не только от немецко-фашистских захватчиков, но и от их прихвостней-бандеровцев, которых в Херсоне возглавлял Богдан Бандера, брат «всеукраинского хероя-святого».

Увы, но с красными флагами к мемориалу советских воинов-освободителей вышло не очень много херсонцев. Но они всё-таки проявили гражданское мужество и публично вспомнили о наших славных пращурах, воздали им должное. К слову, в 2015 году Порошенко «отменил» День Победы, назвав его «кремлёвским победобесием». Так что эта «красная» памятная акция горожан стала знаковой.

И в это же время гораздо большее число херсонцев собрались под жовто-блакитными флагами и антироссийскими лозунгами. Произошедшее – весьма показательно. В том числе и в контексте того, что денацификацию надо не откладывать на завтра-послезавтра, а проводить её параллельно с демилитаризацией. Ведь в Херсоне – уже наши войска, Росгвардия, представители других силовых структур. Конечно, нынче им не до громких акций и митингов, но, скажем, выделить взвод автоматчиков к мемориалу (даже без венка и цветов – где их взять?) было бы можно. Точнее, нужно. Глядишь, и поклониться воинам-освободителям города пришло бы больше херсонцев.

О слабости информационного сопровождения и пропагандистского обеспечения военной операции уже немало сказано и написано, как и о слабости конкретно спецпропагандистских мероприятий. Но при этом многие вещи очевидны и к тому же не требуют особых «мозговых атак» и больших ресурсов.

К примеру, 28 марта – 78-я годовщина освобождения центра кораблестроения Юга России Николаева; 30 марта – Города славы русского оружия Очакова; 10 апреля – «жемчужины у моря» Города-Героя Одессы. В эти приближающиеся памятные дни над этими городами должны быть красные победные флаги – копии Знамени Победы. Символы Победы не только наших прадедов-дедов-отцов, но и символы денацификации-дебандеризации «незалежной» Украины. Таких флагов, я уверен, и в Севастополе, и в Крыму немало. Вместе с другой символикой «Бессмертного полка».

Сергей Горбачев, кандидат политических наук, профессор Академии военных наук России, председатель Севастопольского отделения СЖР

Источник: Крымское Эхо

 

Запись опубликована в рубрике Авторские колонки, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *