В Севастополе 6 мая откроют мемориальную доску, посвящённую экс-мэру Москвы Юрию Лужкову (ВИДЕО)

Мемориальную доску, посвящённую выдающемуся государственному деятелю Юрию Михайловичу Лужкову, могут открыть в Севастополе уже 6 мая этого года. Такую предварительную дату озвучили городские власти. Уже есть эскизный проект мемориальной доски. Его разработал скульптор, народный художник Салават Щербаков.

«В память о выдающемся вкладе в развитие Севастополя и Черноморского флота», — будет гласить надпись на мемориальной доске, посвящённой Юрию Лужкову. Глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов показывает варианты эскизов. Этот выбрали единогласно.

Максим Жукалов, директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя:

«У нас заседает архитектурно-художественный совет, который рассматривает предлагаемые варианты и эскизы мемориальных досок, размещаемых на зданиях в целях увековечения памяти выдающихся личностей. Фонд Юрия Михайловича Лужкова обратился в наш адрес, директор Фонда, представил четыре варианта мемориальной доски. В ходе онлайн-проведения архитектурно-художественного совета участники выбрали вариант номер два».

Все четыре варианта эскиза мемориальной доски разработаны одним человеком — Народным художником РФ, скульптором Салаватом Щербаковым. Он автор таких монументальных работ как 17-метровый памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве, памятники конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову, знаменитому конструктору Сергею Королёву и «вежливым людям» в Симферополе. В Севастополе мемориальная доска в честь Юрия Лужкова появится на здании Дома Москвы. Сомнений в этом решении тоже ни у кого не возникло. Дом появился в Севастополе по инициативе самого экс-мэра столицы. Он и открывал его в далёком 2007-м. Споры были только по поводу того, в какой части здания расположить мемориальную плиту.

Максим Жукалов, директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя:

«Изначально она предлагалась на лицевой стороне, на колоннаде, при входе. Но на колонне визуально восприятие самой доски вызвало нарекания. Оно не совсем органично смотрелось в рамках архитектуры здания. Поэтому было предложено перенести на торцевую часть, с левой стороны от входа в здание».

Расположат доску на торце Дома Москвы со стороны летней эстрады «Ракушка». Высота плиты составит 142 сантиметра, ширина — 90 с половиной. Решение об установке мемориальной доски экс-мэру столицы в нашем городе на днях утвердили на заседании правительства. Инициативу поддержал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Севастополь — это русский город, это военно-морская база России, которая обеспечивает геостратегический баланс». Это лишь одно из десятков, если не сотен высказываний Юрия Михайловича Лужкова о нашем городе. И в тяжёлые 90-е годы он постоянно бывал в Севастополе, поддерживал его жителей. В то время Юрий Михайлович давал надежду, что украинский Севастополь не будет брошен. Начальник отдела управления Черноморского флота в то время Николай Краснолицкий уверен: Юрий Лужков был патриотом России и патриотом нашего города, человеком с большой буквы.

Николай Краснолицкий, начальник отдела управления Черноморского флота (1998-2006 гг.):

«Юрий Михайлович Лужков в тот период, когда флот находился на территории Украины, не просто протянул руку. Он отдельные вопросы — социальные, со снабжением, вопросы восстановления крейсера «Москва» — взял на себя, взял расходы на правительство Москвы. Это была личная его инициатива. Он был самым популярным в то время в городе человеком».

В 90-е Лужков «КамАЗами» отправлял в Севастополь продукты для семей военнослужащих. А во время визитов для поднятия боевого духа привозил с собой из столицы артистов и знаменитостей. Кстати, то, что находящийся и сейчас он в строю флагман ЧФ ракетный крейсер носит имя «Москва», тоже заслуга Юрия Михайловича. Тогда же, в начале 90-х была разработана комплексная программа помощи Черноморскому флоту. Направлена она была, прежде всего, на строительство жилья. Самый первый дом возвели для офицеров гвардейского ракетного крейсера «Москва» в августе 1994-го. А чуть позже в районе проспекта Острякова вырос целый микрорайон со школой и детским садом. Всего же с 1994 по 2014 год благодаря поддержке столицы в городе построили 37 жилых домов. Строительство здания Филиала МГУ в Севастополе — тоже заслуга Юрия Михайловича.

Сергей Горбачёв, председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России, капитан 1 ранга запаса:

«В новейшей истории Севастополя Юрий Михайлович Лужков занимает одно из первых мест. Пожалуй, его можно было бы сравнить, ну, конечно, после Владимира Владимировича Путина, с адмиралом Касатоновым, который организовал борьбу за сохранение Черноморского флота и таким образом создал плацдарм «Русской весны». А Юрий Михайлович этот плацдарм укрепил и показал пример того, как можно патриотически относиться к городу-герою. Плюс ко всему Лужков — фигура серьёзного масштаба, величины, политик, державник, который говорил и то, что мы и говорили, и думали, но об этом не говорили в Москве».

Юрий Лужков скончался на 84-м году жизни в Мюнхене в 2019-м. Не выдержало сердце. В Севастополе его, конечно, продолжают помнить и любить. Для города русской воинской славы и города русских моряков он без преувеличения историческая личность.

Сергей Горбачёв, председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России, капитан 1 ранга запаса:

«Не зря севастопольцы уже на протяжении многих лет ходатайствуют за то, чтобы ему было присвоено звание почётного гражданина Севастополя. Посмертно это не делается у нас по закону, но это местное решение — оно вполне может быть изменено. Воздать должное этому человеку необходимо. Это наш долг, это дело нашей чести. Я полагаю, что в Севастополе найдётся немного людей, кто бы был против».

Открыть мемориальную доску Юрию Лужкову в Севастополе планируют 6 мая.

Источник: СТВ

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *