СЖР информирует

Илон Маск отказался блокировать российские СМИ. Twitter маркирует аккаунты журналистов агентства Sputnik.  На поддержку печатных изданий потратят более полумиллиарда рублей.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Председатель СПЧ направил письмо в ОБСЕ с просьбой проконтролировать соблюдение европейских норм, касающихся обеспечения свободы прессы и прав журналистов. Причиной стало притеснение русскоязычных СМИ за границей. Илон Маск выступил за абсолютную свободу слова и отказался использовать космическую сеть Starlink в целях информационной блокады российских интернет-ресурсов. «Все источники новостей частично пропагандистские, одни больше, другие меньше», – заметил Маск.

В РОССИИ

Минцифры выделит на поддержку печатных СМИ более полумиллиарда рублей. Союз журналистов России призвал следить за применением закона о фейках, чтобы не было случайных наказаний. Владимир Соловьёв сообщил, что и СЖР также будет контролировать правоприменение этого закона. Twitter решил маркировать аккаунты журналистов Sputnik. Секретарь СЖР Владимир Касютин опасается, что это приведёт к усилению преследования сотрудников агентства, тем более что даже без маркировки многие государственные журналисты получают массу негатива. Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам «Медуза» и «Радио свобода» (признаны иноагентами), а также к Русской службе BBC за «призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных массовых акциях». «Дождь» (признано иноагентом) и «Эхо Москвы» заблокированы за неудаление фейковой информации. Мы ещё раз напоминаем всем коллегам о необходимости тщательно проверять свои источники и не использовать СМИ  для разжигания ненависти и призывов к насильственным действиям.

В РЕГИОНАХ

Во Владимирской области воссоздан комитет общественных связей и СМИ. В 2020 году он был ликвидирован и включен в состав департамента региональной политики, однако время показало неэффективность такого решения. Журналистка ТРК «Юганск» скончалась во время прямого эфира на радио. Кристина Кочерова вела авторский проект «Мама в теме», ей было всего 28 лет.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *