Своих не бросаем!

«От Севастопольской весны – к Весне донбасской. Единство Отечества и консолидация вокруг Национального Лидера» – такова тема «круглого стола, организаторами которого стали Военно-научное общество ЧФ, Институт стран СНГ в г. Севастополе, Союз журналистов Севастополя при поддержке Морской библиотеки им. М.П. Лазарева.

С инициативой его проведения выступили ветераны 13-го судоремонтного завода Черноморского флота, предложившие публично не только выразить поддержку политике Президента Путина, но и продемонстрировать единство севастопольской общественности, консолидированной вокруг Национального Лидера.

Обращаясь к собравшимся, председатель Союза журналистов Севастополя, исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев особо отметил связь времён и поколений в нашем едином Отечестве, которое невозможно вогнать в прокрустово ложе административных границ, ставших государственными. Отечество – понятие духовное, сердечное, душевное, гуманитарное. Примечательно и то, что «круглый стол» проводится в дни восьмой годовщины Русской весны, начавшейся в Севастополе. И именно из Севастополя начался масштабный, общепланетарный процесс переформатирования однополярного мироустройства. Севастополь и Крым не поддались прессингу майдана. Стойкость и мужество проявил Донбасс, который стал сражающимся оплотом Русского мира. «И мы его безусловно поддержали, ведь мы своих не бросаем, за нами и с нами – Правда и Справедливость», – подчеркнул С. Горбачев.

Сергей Горбачев также обратил внимание на важность информационной деятельности, необходимость анализа происходящего. Он рассказал о ходе реализации проекта Союза журналистов Севастополя «Флотораздел: сохранить Черноморский флот для России!». В основе проекта – работа по возвращению нас к истории борьбы за сохранение Черноморского флота бывшего СССР. Инициатором, идеологом, организатором и руководителем этой борьбы  стал командующий ЧФ в 1991-1992 гг. адмирал Игорь Касатонов. Именно тогда был создан плацдарм Русской весны, который удерживался в течение 23 лет. В результате этой борьбы в 2014 году Севастополь и Крым вернулись в Россию – в родную гавань, а Черноморский флот при этом из родной гавани никуда не уходил. Именно это стало примером и для Донбасса, и для всех наших соотечественников, и для Славянского мира.  Главным результатом, итогом этого проекта станет документально-публицистический фильм, работа над которым сейчас переходит в завершающую стадию.

«Наш круглый стол мы назвали «От Севастопольской весны к весне Донбасской». Задача, я так полагаю, и мы этого не скрываем, продемонстрировать наше единство, единство Отечества. Потому что Отечество – это не республики и государства в рамках каких-то границ. Это понятие широкое, душевное, сердечное, гуманитарное», – рассказал председатель севастопольского отделения Союза журналистов России Сергей Горбачёв.

О борьбе с фейками, поддержке Армии и решения Президента начать операцию по демилитаризации и денацификации Украины говорил Николай Краснолицкий, директор Севастопольской Морской библиотеки им. М.П. Лазарева, которой в этом году исполняется 200 лет.

«Морская библиотека в тот период войны информационной, которую развязал сегодня на всех фронтах Запад, в первую очередь как флагманская библиотека Черноморского флота не могла остаться в стороне. И, безусловно, мы своим круглым столом хотим внести определённый вклад в борьбу с этими фейками, с этой информационной войной, которую развязал против нас Запад», – отметил директор Севастопольской морской библиотеки имени М.П. Лазарева Николай Краснолицкий.

Участники круглого стола подчеркнули: сегодня Россия столкнулась не только с беспрецедентным санкционным давлением. Против нашей страны уже несколько лет идёт настоящая информационная война. Сейчас она вышла на новый уровень. В этих условиях необходимо продемонстрировать единство взглядов и мнений.

Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай дал ретроспективу антирусских проявлений власти и националистов в период нахождения Севастополя под юрисдикцией Украины в 1991-2014 гг.; о работе с беженцами с Донбасса, начиная с 2014 года; инициативах подвижников и патриотов, в том числе депутата Заксобрания, благотворителя и предпринимателя Сергея Алексеевича Лисейцева; о деятельности   Уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой; об угрозах, поступающих с украинской стороны в адрес всех уполномоченных в регионах России. По данным П. Буцая, сейчас в Севастополе находится более 600 беженцев, включая детей. Организована системная, эффективная работа по оказанию им помощи и поддержки.

Председатель Военно-научного общества ЧФ контр-адмирал Зинур Ляпин обратил внимание на важность информационной, контрпропагандистской деятельности. Речь шла о безоговорочной поддержке ветеранами решений Верховного Главнокомандующего.

Военный аналитик Михаил Хорьков акцентировал внимание на базовых, системных вопросах, проанализировав ход борьбы коллективного Запада с Россией, Русским миром, Славянством. Идёт столкновение цивилизаций, борьба мировоззрений. Война – это не только продолжение политики насильственными средствами, но и состояние общественного сознания. «Крымчанам говорили: чемодан-вокзал-Россия. Мы ушли вместе с вокзалом, – отметил Михаил Павлович. – Выстоим и сейчас. С нами – Путин, которого нам Бог дал».

В свою очередь, военный аналитик, тюрколог Александр Данченко охарактеризовал нынешнее состояние российско-турецких отношений, сделал прогноз в отношении их развития.

В работе круглого стола приняли участие посланцы Донбасса – «народный мэр» Мариуполя Дмитрий Кузьменко и его единомышленник Сергей Кислицкий. Они рассказали о борьбе с майданом, националистами, о ситуации в осаждённом Мариуполе.

Своё мнение о происходящем выразили капитан 1 ранга в отставке Александр Осокин, заместитель исполнительного директора Института стран СНГ в Севастополе Пётр Шишкин, другие участники дискуссии.

Сергей Горбачев, являющийся членом Общественной палаты Севастополя, предложил участникам круглого стола поддержать  Обращение Общественной палаты города Севастополя, которое несколько дней назад было принято и распространено. По мнению Сергея Горбачева, его текст можно было бы дополнить и изменить, однако, на его взгляд, в этом нет особого смысла: суть Обращения ясна, его вполне можно поддержать.

«В эти сложные для нашей страны дни, когда Президентом принято решение об уничтожении проявлений нацизма на Украине, демилитаризации данной республики и защите граждан ЛНР и ДНР от вооруженных сил данного государства, Общественная палата города Севастополя не остаётся в стороне», – сказано в тексте.

«Мы заявляем о нашей абсолютной поддержке решения о проведении специальной операции по нейтрализации вооруженных формирований Украины, терроризирующих мирных жителей. Мы понимаем меру ответственности, которую придётся нести силовым структурам России, мы понимаем, что коллективный Запад будет по традиции всесторонне поддерживать нацистов, как экономически, так и в военном плане.

Нам будет непросто, экономике России предстоит перестраиваться на новую модель управления, но мы справимся. Крымчане и севастопольцы живут без поездок в Европу и США уже 8 лет, у нас не функционируют некоторые элементы финансовой системы, наши порты не работают в полную силу. Теперь многое из этого будет распространено на всю страну, но мы справимся.

В этой ситуации главное – додавить нацизм, который, как казалось, был уничтожен нами в мае 1945. Оказалось – нет. Ростки его пробились сейчас и бурно проявили себя в 2014 году на Майдане. Сожжённые мирные люди в Одессе, 8 лет обстрелов и террора на Донбассе, тюрьмы и пытки в Мариуполе и по всей стране, фактический запрет русского языка, культуры, традиций, воспитание подрастающего поколения в ненависти ко всему русскому – терпеть это дальше невозможно.

Мы не можем ждать ещё годы, когда в руках у этих негодяев появится стараниями Запада более мощное оружие, когда будут замучены и изолированы последние представители свободного общества на Украине. Пришло время положить этому конец. Поэтому желаем нашим доблестным воинам – успехов и Победы. Победы во имя будущего!»

Участники круглого стола поддержали текст Обращения, одобрили его, выразив консолидированное мнение.

Владимир Храмов, член Союза журналистов России, председатель Исторической секции ВНО ЧФ

Фото Петра Шишкина

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *