СЖР информирует

Российские СМИ массово блокируют за границей. Хакеры Anonymous объявили РФ кибервойну. СЖР совместно с «Почтой России» направил Минцифры предложения по поддержке подписки на газеты и журналы.

Уважаемые коллеги, сегодня все мы переживаем непростые времена. Огромный объём непроверенной информации распространяется через соцсети и телеграм-каналы, не позволяя пользователям отличить правду от откровенной дезинформации. Мы просим вас максимально дистанцироваться от оценочных суждений в своей работе и призываем  журналистов как в стране, так и за рубежом быть более терпимыми друг к другу, проявлять журналистскую солидарность, столь необходимую сегодня всем нам. 

Союз журналистов России внимательно следит за ситуацией в мире. Обо всех случаях атак на журналистов, воспрепятствия выполнению профессионального долга сообщать по телефону +74956374455 или на электронную почту inter@ruj.ru.

Теперь к главным новостям медиарынка за прошедшую неделю.

#МыЗаМир

В МИРЕ

Европейская ассоциация журналистов (AEJ) потребовала запретить трансляцию RT во всех странах ЕС. Британский премьер Джонсон выступил против ограничений: «Мы не даем политикам права запрещать ту или иную медиаорганизацию». В Латвии прекращена ретрансляция каналов «Россия», «Россия-24» и «ТВ Центр» на срок от 3 до 5 лет из-за якобы прямой угрозы национальной безопасности. Союз журналистов России выступает за соблюдение принципов свободы слова и свободы распространения информации и против ограничений работы СМИ, где бы ни осуществлялась их деятельность. Также СЖР напоминает об ответственности за жизнь и здоровье журналистов, работающих в зоне конфликта.

В РОССИИ

СЖР и «Почта России» обратились в Минцифры с рядом предложений по поддержке подписки на газеты и журналы. Один из пунктов – «создание электронной библиотеки оцифрованных версий печатной прессы». Петербургское отделение СЖР напоминает всем коллегам, что «мы находимся в ситуации острого геополитического кризиса, от развития событий зависит будущее нашей страны», и призывает тщательно проверять информацию перед публикацией, строго соблюдать законы РФ и этические нормы журналистики. Об ответственности за распространение фейковой информации информирует и Роскомнадзор. В МВД России сообщили, что иностранные журналисты, аккредитованные при Министерстве иностранных дел, смогут работать в РФ без внесения в реестр трудовых мигрантов. Международная группировка хакеров Anonymous, объявившая России кибервойну, атаковала сайты «Ъ», Forbes, «Известий», «Фонтанки», агентства ТАСС и издания «Мел».

В РЕГИОНАХ

В Курской области на 96 году жизни скончалась ветеран войны и курской журналистики Тамара Романовна Чернышева. Она была последним участником Великой Отечественной войны в Союзе журналистов региона.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *