Былъ… Точнее, были

Каждый русский офицер, изучавший Историю военно-морского искусства, знает: после разгрома турецкого флота в Чесменском сражении в июле 1770 года императрица Екатерина Великая приказала отчеканить медаль с надписью «БЫЛЪ»…

…С тех пор прошло более двух с половиной веков, и за это время русские моряки несколько раз давали поводы для того, чтобы вновь отлить медали с такой же надписью. В 1944 году на Черном море почили в бозе флоты Румынии и Болгарии. Есть и более близкие к нашему времени примеры.

Так, в августе 2008 года по результатам войны 08.08.08. прекратили свое существование ВМС Грузии. Численность грузинских ВМC составляла 892 человека (в том числе 178 офицеров, 405 подофицеров, 119 матросов и 42 гражданских лица). В ходе конфликта было уничтожено 11 плавединиц врага. 15 скоростных катеров «Sea Doo» и десантных пластиково-надувных катеров «Black Shark» взяты нашими десантниками в качестве трофеев. Грузия стала единственной страной Черноморского бассейна, не имеющей своих ВМС…

Нечто подобное, только в других формах и масштабах, произошло с Военно-морским силами Украины. По итогам раздела Черноморского флота СССР «незалежная» получила более 18% от всего плавсостава ЧФ на момент флотораздела, значительную часть военно-морских баз, пунктов базирования и аэродромной сети, массу техники и имущества. Однако все это «хозяйство» было разграблено, разворовано, пошло на «иголки». К 2014 году ВМСУ представляли собой экзотическое, опереточное формирование, состоявшее из разнотипных устаревших плавединиц. Попытки модернизации ВМС ни к чему реальному не привели, чего и не могло быть в условиях экономического упадка государства и жалкого состояния украинского кораблестроения.

«Добили» ВМСУ события февраля-марта нынешнего года.

Пока точной информации (а имеющаяся – противоречива) о сегодняшнем состоянии ВМСУ нет. Однако известно достоверно: в результате боевого воздействия Вооруженных Сил России в ходе начатой 24 февраля военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины уничтожены объекты системы базирования ВМС в Очакове, Бердянске и частично – в Одессе. Уничтожены основные плавединицы. Самим экипажем затоплен в Николаеве флагман ВМСУ фрегат «Гетман Сагайдачный». Уничтожен немногочисленный состав авиапарка морской авиации ВМСУ – самолеты (2 Бе-12 в небоеспособном состоянии и 2 Ан-26 на хранении), вертолеты (4 Ка-27, 3 Ми-14ПС или ПЛ, 1 Ка-29, 1 Ка-226). Пока остаются боеспособными части морской пехоты и морского спецназа, да и то – не все…

В общем, проект создания и существования ВМС Украины, как и сам проект «незалежной», рухнул.

Сергей ГОРБАЧЕВ, кандидат политических наук, профессор Академии военных наук России, председатель Союза журналистов Севастополя

Фото 2008 года. Поти

Запись опубликована в рубрике Авторитетно, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *