Большое видится на расстоянии…

Связь времён и поколений, как это банально ни звучит, постоянно проявляет себя. И нынешние дни – тому свидетельство. Опять же – в этом мире случайностей нет. Что Время убедительно доказывает.

Спецоперация Вооруженных Сил России и действия Народной милиции Донбасса по денацификации и демилитаризации бандеровской Украины, как ни парадоксально, была ожидаема и всё-таки стала неожиданностью. Возглавив мировую политическую и информационную повестку, её тема её тема надолго будет не только в новостном топе. А её ход, к гадалке не ходи, будет основой для десятков научных диссертаций и учебников по стратегии, тактике, оперативному искусству современной войны. Это – вне всяких сомнений. Как для меня нет сомнения в том, что этот процесс, лежащий в основе глобального переформатирования однополярной системы мира, начался в …Севастополе.

Тридцать лет назад черноморцы, поддержанные севастопольцами, крымчанами и патриотами-россиянами по сути не согласились с распадом СССР и «парадом» постсоветских суверенитетов ставших независимыми республик. И прежде всего – незалежной Украины. Основой этого неприятия стал отказ моряков-черноморцев от присягания Киеву. Инициатором, идеологом, организатором этой масштабной державной работы стал командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Владимирович Касатонов, ставший во главе борьбы за сохранение Черноморского флота для России и, как следствие, – за возвращение Севастополя и Крыма в родную гавань.

Тридцатилетний юбилей тех событий – прекрасный повод как вспомнить об «истоках процесса», так и воздать должное его активным участникам, сохранившим верность присяге, Флоту, любимому городу и нашей Матери-Родине, единому и неделимому Отечеству. И прежде всего – адмиралу Касатонову. Сегодня как раз развёрнута работа по представлению Игоря Владимировича к присвоению звания Почетного гражданина Города-Героя Севастополя. ОБРАЩАЮ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ БУДЕТ СДЕЛАНО УЖЕ В ТРЕТИЙ РАЗ! В этой связи стоит напомнить кое о чём.

В прошлом году накануне Дня Победы (подчеркну: в нарушение существующего порядка) кулуарно и абсолютно непрозрачно прошло заседание городской Наградной комиссии, на которой рассматривались ходатайства о присвоении звания Почетного гражданина Севастополя трем заслуженным кандидатам, среди которых был и адмирал И.В. Касатонов. Было решено отложить решение, что означает одно: в 2021 году это по сути высшее для Города-Героя звание никому присвоено не будет. Смею утверждать: это решение было абсолютно надуманным, немотивированным и, вполне возможно, ангажированным. Кратко поясню.

Не буду, чтобы не утомлять читателя, перечислять перечень документов и ссылаться на пункты нормативных актов, а скажу о главном. Ещё в феврале 2019 года в Законодательное Собрание Севастополя специальной связью из Генерального штаба ВС РФ был доставлен пакет соответствующих документов с ходатайством о присвоении адмиралу И.В. Касатонову звания Почетного гражданина Города-Героя. Так положено, ибо представление документов осуществляется с места постоянной работы кандидата. В данном случае – с места работы советника начальника Генштаба. По НЕПОНЯТНЫМ, НЕОБЪЯСНИМЫМ И НЕОБЪЯСНЁННЫМ ПРИЧИНАМ в марте-апреле 2019 года (как это должно было быть) этот вопрос рассмотрен не был. Более того, чиновники даже не стали себя утруждать написанием ответа в уважаемую, солидную державную структуру, приславшую документы. Можно сказать: документы были положены под сукно. А можно сказать: были брошены в стол, где провалялись «до востребования». Естественно, за это никто не ответил.

В последующем вопрос присвоения звания Почетного гражданина города неоднократно поднимался, в том числе в «вербальном режиме» в вопросах к «отцам-матерям города», а также публикациях СМИ. Опять же по необъяснимым причинам (хотя, повторюсь, объяснить можно ВСЁ) вопрос реанимирован не был. В прошлом году в Генштабе, где на той же должности продолжал (и сейчас продолжает) служение Отечеству и Флоту адмирал Касатонов, вновь с недоумением («А что, разве звание не присвоили?») подготовили необходимые документы с предложением актуализации так и нереализованного ходатайства 2019 года. ОДНАКО ЧЛЕНЫ НАГРАДНОЙ КОМИССИИ ВНОВЬ «УШЛИ НА КРЫЛО». Как тогда донесла молва (из официального ответа понять истинных причин невозможно), как оказалось, формальная причина «отказа-переноса» в дате справки об отсутствии судимости И.В. Касатонова – она должна быть выписана до 15 марта, а её выдали лишь в конце марта. Господа-товарищи-паны из комиссии, но это, извините, был явный бред!

Во-первых, в нарушение Положения о порядке присвоения и лишения звания «Почетный гражданин города Севастополя» и Положения о комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города Севастополя» заседание комиссии должно было состояться до 30 апреля 2021 г. Но её члены, и то не в полном составе (пять из семи), наконец, смогли собраться только в мае. ТО ЕСТЬ ЭТОТ ОРГАН ВО ГЛАВЕ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ НЕМЦЕВЫМ САМ НАРУШИЛ УСТАНОВЛЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ.

Во-вторых, срок действия справки об отсутствии судимости – три месяца с момента регистрации заявления о её выдаче. В свою очередь, срок её выдачи может занимать месяц. Таким образом, строго говоря, к моменту сбора вышеупомянутой комиссии (в мае), справка, полученная до 15 марта, могла бы и устареть. Так что «аргумент» о дате справки после 15 марта – надуманный, основанный на кондовом буквоедстве бездушных людей, решающих, собственно, внутренний вопрос исключительно на уровне власти своего же региона.

В-третьих, по большому счету, справка об отсутствии судимости носит сугубо формальный характер, ибо И.В. Касатонов – уважаемый и, вне всякого сомнения, законопослушный гражданин. Он всю свою сознательную жизнь находится на государственной службе, на ответственейших постах, а сейчас занимает должность, обязанности по которой исполняет уже более десяти лет.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИНАЧЕ, КАК БЮРОКРАТИЧЕСКИМ НАЧЕТНИЧЕСТВОМ И МОРАЛЬНЫМ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ «МНЕНИЕ» КОМИССИИ СЧИТАТЬ НЕЛЬЗЯ.

Говоря о моральной стороне, на всякий случай подчеркнём: И.В. Касатонову в этом году исполнилось 83 года. А другому «отказанному» в присвоении почетного звания академику вице-адмиралу Ашоту Аракеловичу Саркисову – 98. Как свидетельствует та же молва, к качеству документов Саркисова у комиссии вопросов вообще не было. И… всё же отказали стать Почётным и ему.

Парадокс? Парадокс, но факт. ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПРЕКЛОНИТЬ КОЛЕНА И СКЛОНИТЬ ГОЛОВЫ, ПРОТЯНУТЬ РУКИ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ РЕГАЛИЯМИ И МИЛОСТИВО ПРОСИТЬ ОКАЗАТЬ ГОРОДУ ЧЕСТЬ СТАТЬ ПОЧЕТНЫМИ ГРАЖДАНАМИ ЗАСЛУЖЕННЫХ ЛЮДЕЙ, ЧИНУШИ С ДЫРКОЙ ВМЕСТО СЕРДЦА И С РЫБЬИМИ ГЛАЗАМИ, ВИДИМО, ГОТОВИЛИ (И ГОТОВЯТ) КАНДИДАТОВ ИЗ «ГЕРОЕВ СВОЕГО ВРЕМЕНИ». Наверное, они исходили (и исходят) из понятной только им конъюнктуры и учёта каких-то подводных течений и направлений ветра во властных коридорах. Причем показательно: всем членам Наградной комиссии были разосланы персональные приглашения на презентацию фильма об адмирале Касатонове, но пришел на просмотр фильма только один из них. Закономерно ли такое поведение «решал»?

Но какие они «решалы», если уже шесть лет(!) не могут вручить регалии Почетного гражданина Севастополя Владимиру Владимировичу Путину. За всю нашу новейшую историю это звание было присвоено только ему (в 2016 г.). Как говорят, изготовленный в единственном экземпляре знак соответствующего отличия так и хранится в сейфе председателя Заксобрания. К слову, я думаю, что наш Национальный Лидер особо не нуждается в особом проявлении такого почтения. Он – просто ПУТИН. За него мы голосуем и его поддерживаем двадцать с лишним лет. Поддержим и дальше. И этим, на мой взгляд, сказано всё – ни добавить, ни убавить…

Увы, есть и другие примеры того, как чиновники, депутаты и общественники заматыванием подобного рода вопросов, проявлением бездушия и недальновидности «шаркают» по севастопольской душе…

Игорь Владимирович Касатонов – это Имя в судьбе Города Русской Славы – главной базы Черноморского флота, морской крепости Юга России. Увы, но до сих пор Севастополь не воздал должного не только ему, слава Богу, здравствующему Человеку, при жизни ставшему Легендой. В топонимике и разного рода севастопольских символах отсутствуют многие не просто громкие, а выдающиеся, исторические имена и знаковые события флотской летописи.

Как ни странно, в городе практически нет ничего, что связано с участием черноморцев в Первой мировой войне. Нет ничего, связанного с именем «Главкома номер один» Адмирала Флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова, 30 лет возглавлявшего Военно-Морской Флот, при котором ВМФ СССР стал океанским, ракетно-ядерным, подводным, сверхзвуковым, ракетоносным, по численности – вторым в мире, а по параметрам – где-то даже и первым. Именно Горшков и будучи Главкомом, и будучи ещё командующим Черноморским флотом, внес огромный вклад в развитие не только Черноморского флота, но и нашего Города-Героя. В значительной мере именно благодаря его решениям Севастополь приобрел тот облик, который он имеет сегодня. В 50-е, 60-е, 70-е и 80-е годы практически ничего в городе с точки зрения архитектурных решений и градостроительства не решалось без Горшкова, не вырабатывались другие судьбоносные для города меры.

То же самое можно сказать и о других командующих Черноморским флотом, известных черноморцах эпохи «холодной войны». Имена многих заслуженных моряков и горожан, увы, преданы забвению и никак не отображены ни на карте, ни в топонимике, ни в достойных исследованиях и популярных изданиях.

Следует напомнить, что в своё время в Севастополе побывала дочь адмирала Ирина Сергеевна Горшкова. В то время глава города Владимир Яцуба (подчеркну: назначенный Киевом градоначальник) обещал ей, что в новом строящемся микрорайоне Казачьей бухты будет площадь, улица или сквер имени Горшкова. Также было обещано: на доме по улице Советской, где проживал Сергей Георгиевич, будет установлена памятная доска. Эти же предложения поддержало командование флота.

И что же? Прошло время, и ни одно из этих «на словах» принятых решений не реализовано. То же самое можно сказать и о других предложениях подобного рода. Более того, со здания штаба флота после реконструкции исчезла доска работы Народного художника Украины Станислава Чижа с портретом адмирала Горшкова. Что тут скажешь?

Сказать необходимо одно: происходящее сегодня требует Правды и Справедливости в том, чтобы присвоить адмиралу Игорю Владимировичу Касатонову  звания Почетного гражданина Севастополя. Напомню: он является Почетным гражданином России, городов Полярный, Петергоф и украинского Города Славы русского оружия Очакова. Неубиваемый факт: даже в период правления в Киеве нациков никто не додумался до того, чтобы лишить Касатонова этого почётного звания. А обязанный ему очень многим Севастополь, извините, «морозится»…

ДОКОЛЕ?

Сергей ГОРБАЧЕВ,
член Общественной палаты Севастополя,
председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России,
капитан 1 ранга
Запись опубликована в рубрике Авторские колонки, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *