НЕ ПУГАТЬСЯ СОБСТВЕННОГО МУЖЕСТВА…

Думаю, никто (по крайней мере, в Европе, Штатах и Канаде) не сомневается в том, что главным событием не только этой недели, но и широко шагающего по жизни 2022 года стало признание Российской Федерацией независимости Народных Республик Донбасса – Донецкой и Луганской.

Как представляется, это историческое решение будет определять международную повестку. И не только обозримую, но и среднесрочную, а, возможно, и дальнюю перспективу взаимоотношений между ведущими геостратегическими игроками. Прежде всего, Россией и США при внимательном наблюдении за происходящим Китая. Понятно: Поднебесная на самом деле является пассивным участником лежащих на поверхности дальнейших событий, идущих по колее актуализированных и активизированных Русской весной глобальных процессов переформатирования однополярной конфигурации мироустройства.

За историческими указами Президента России В.В. Путина от 21 февраля последовали другие решения, которые трудно оценить в полной мере. Многое непонятно. Многое из произошедшего и нынче происходящего неизвестно. Поэтому, наблюдая за разного рода экспертными мнениями, иной раз, убеждаешься в способностях околополитологов и околовоенных аналитиков гадать на кофейной гуще.

Увы, но, на мой взгляд, Время со всей очевидностью доказывает: убедительные по форме высказывания депутатов, «наблюдателей» и журналистов, ставших хорошо узнаваемыми медийными лицами, оказались нежизненны. Площадка политических ток-шоу, где много рисовки и самопиара, – не место для конструктивных споров, в которых может быть рождена Истина. Несмотря на весомость килограммов их выводов и «предсказаний», Владимир Владимирович быстро и без погрешностей «обошёл всех на повороте». Всех, скопом, включая высокопоставленных западных оппонентов, вогнав их в психологический ступор малой предсказуемостью принятых аккурат в восьмую годовщину крымских событий решений. Долго гадали: когда Россия нападёт? Теперь гадают на другие темы…

Возможно, я ошибаюсь, но, как мне думается, ключевым термином, используемым Путиным, является «настоящая декоммунизация» Украины. Это о чём? Очевидно, именно на эту тему нужно дискутировать. И экспертам, и учёным, и политическим практикам. Понимание сущности этого словосочетания определит все остальные производные нашего общего бытия. Общего – не только в рамках границ Российской Федерации.

Полтора десятка лет назад мне выпала творческая удача общаться с известным советским, российским дипломатом, в то время первым заместителем председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юлием Квицинским.

Юлий Александрович, хорошо известный как Посол СССР и России, тогда сказал: «Всю жизнь я занимался серьезными международными проблемами… Но в силу своего нынешнего статуса, круга депутатской деятельности, как первый заместитель председателя Комитета по международным делам я курирую вопросы обеспечения безопасности, границ и т. д.  В том числе я занимаюсь вопросами, касающимися Украины, Белоруссии, Казахстана, Приднестровья… Думается, происходящее даёт повод для размышлений, также опыт Югославии и её народа весьма поучителен».

Тогда, в 2006-м, ещё не было независимых Южной Осетии и Абхазии. Но, по мнению дипломата, были прецеденты, которые уже тогда давали возможность для старта соответствующим процессам и в Южной Осетии, и в Абхазии, и в Приднестровье, и в Нагорном Карабахе. «Это коснётся не только дел в СНГ, но и за рубежом, – говорил дипломат. – Всем хорошо известны проблемы Косово и Кипра. Наступит ситуация, когда и мы, россияне, должны будем определить свою позицию в отношении проблем их возможного признания или непризнания. Потому мы открыто предупреждаем сегодня натовцев, американцев: если процессы пойдут в этом направлении, то Россия не сможет быть равнодушной, наша позиция будет соответствующей. Думаю, что ежели мы не испугаемся собственного мужества, то вероятность приёма серьёзных решений велика».

Тогда ещё не было «проблемы Донбасса». Теперь она существует уже восемь лет. Правда, уже нет Юлия Александровича Квицинского. Но мне запомнились его слова, являющиеся сегодня по-прежнему актуальными: нам не нужно пугаться собственного мужества.

Сергей ГОРБАЧЕВ, кандидат политических наук, профессор Академии военных наук России

Фото 2006 года

Запись опубликована в рубрике Авторские колонки, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *