СЖР информирует

Почти 3000 афганских журналистов остались без работы. Россия запретила вещание Deutsche Welle на своей территории в ответ на блокировку RT DE. Председатель СЖР заявил о недопустимости любых угроз в адрес журналистов и напомнил, куда следует обращаться за помощью.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

О буднях журналистов, освещающих Олимпиаду в Пекине, рассказали корреспонденты «Российской газеты». К примеру, неожиданным новшеством оказалось требование ежедневно сдавать ПЦР-тесты. По данным МФЖ, в Афганистане закрыты более 300 СМИ. Из 114 газет сегодня выходят только 20, также закрылись 51 телеканал, 132 радиостанции и 49 интернет-СМИ.

В РОССИИ

Россия запретила вещание немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle на территории страны в ответ на запрет работы немецкоязычного телеканала RT DE. Союз журналистов РФ расценил эти меры как вынужденные и адекватные: Deutsche Welle в 2019 году призывало людей выходить на митинги, чем СМИ заниматься не имеют права, публиковало много раз очень неприличные карикатуры на руководителей российского государства, но тем не менее продолжало свободно работать. Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина заявила о намерении временно покинуть Россию в связи с угрозами. Глава СЖР Владимир Соловьёв напомнил: угрозы в адрес журналистов совершенно недопустимы, все претензии к их деятельности следует рассматривать в суде или обращаться в Общественную коллегию по жалобам на прессу. Также при Союзе журналистов работает юридический центр помощи коллегам, которые оказались в тяжелой ситуации.

В РЕГИОНАХ

В Ульяновской области на базе регионального отделения СЖ создадут музей журналистики. Здесь будут собраны технические приспособления советских времен: фотокамеры, печатные машинки, диктофоны, теле- и радиоприёмники. Пензенское «Радио России» запустило новый проект – «Голоса эпохи», посвящённый 95-летнему юбилею областного радио. В фонотеке собраны и оцифрованы сотни километров магнитофонных лент. На них концерты, голоса известных людей и репортажи с важных событий.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *