Памяти бывшего редактора «Славы»…

На 95-м году скончался Григорий Дмитриевич СТАРОВЕРОВ – участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры УССР, опытнейший журналист, редактор газеты «Слава Севастополя», воз­главлявший ее в течение 18 лет (с 1970-го по 1988 г.), собкор «Крымской правды» по Севастополю в течение восьми лет после выхода на пенсию.

Его особый вклад в становление и профессиональный рост двух пос­левоенных поколений газетчиков патриарха СМИ всего юга России – газеты «Славы Севастополя» – зас­луженно был отмечен, как говорит­ся, во первых строках на юбилей­ных торжествах 19 декабря 2017 года, когда город-герой праздно­вал 100-летний юбилей своего лю­бимого печатного издания.

Григорий Староверов родился 17 февраля 1928 года в селе Засецком (Мордовия) в семье сельских интеллигентов. В годы Великой Отечественной он подростком ра­ботал в филиале Саранского оборон­ного предприятия, откуда в конце 40-х был призван на Черноморс­кий флот, где впервые проявилась его приверженность к журналист­скому поприщу. На третьем году службы в Севастополе он обратил на себя внимание редактора газе­ты «Флаг Родины» своими замет­ками и репортажами, освещающи­ми флотские будни, знаковые дос­тижения моряков ЧФ в ходе учеб­ных походов флотских надводных морских сил, участие черноморцев в восстановлении разрушенного го­рода-героя.

По направлению газеты «Флаг Родины» старший матрос Старове­ров в 1948 году был откомандиро­ван на учебу в Центральную ком­сомольскую школу при ЦК ВЛКСМ на отделение культурно-просвети­тельной работы.

Защитив диплом, Григорий Ста­роверов в 1952 году подает заяв­ление редактору «Славы Севасто­поля» Павлу Сарину о приеме в штат, после чего без обязательной тогда стажировки его зачисляют литсотрудником в отдел информа­ции, так как его, как военкора, уже хорошо знали газетчики «Славы», где он в послевоенные годы посто­янно публиковал свои материалы в рубрике «Вести Черноморского флота».

Шли годы, профессиональный рост Григория Староверова приоб­ретал поступательный характер.

В конце 60-х он становится заве­дующим отделами «Славы Севас­тополя»: вначале информации, за­тем – производственным.

В 1970 году Григорий Дмитри­евич встал у руля газеты «Слава Севастополя». Его стилю как ру­ководителя печатного издания фор­мата «Правды» были присущи та­кие качества, как неизменно твор­ческое рвение в работе, умение в каждом из сотрудников выделить сугубо специфический вектор при­родного таланта газетчика, дотош­ность во всем, целеустремленность в достижении поставленных целей и, конечно, высокий уровень лич­ного профессионализма. Достаточ­но сказать, что Григорий Дмитри­евич в начале 70-х годов стал лау­реатом Всесоюзного конкурса по ос­вещению в прессе достижений про­славленных рыбацких коллекти­вов – трех плавучих заводов СПОРП «Атлантика», а также автором од­ного из наиболее популярных и по сей день путеводителей «Севасто­поль».

При нем в «Славе» сформиро­валась крепкой закваски команда талантливых газетчиков. В тече­ние многих лет, начиная с 1970 года, вклад журналистов «Славы» в общее дело горожан, превраща­ющих Севастополь в город высо­копроизводительного труда и вы­сокой культуры, неизменно полу­чал высокую оценку руководящих органов страны.

Именно при Староверове в свя­зи с 60-летием со дня выхода пер­вого номера «Маяка Коммуны» («Слава Севастополя» – с 10 мая 1944 г.) газета в 1978 году была удостоена ордена «Знак Почета». Именно при нем «Слава Севасто­поля» достигла пика своего ежед­невного тиража – 101 тысячи эк­земпляров, то есть практически каждая севастопольская семья вы­писывала «Славу».

…Как-то в частной беседе опыт­нейший ветеран севастопольских средств массовой информации, ре­дактор многотиражки «Севморзавода» Иосиф Рабин дал такую ха­рактеристику своему старшему со­брату по редакторскому цеху: «Григорий Дмитриевич обладает бойцов­ским характером. Он всегда стара­ется вывести своих подопечных на передовую линию вызовов жизни. Он умеет сглаживать углы, не чу­рается острых публикаций в «Сла­ве», всегда готов без колебаний от­стаивать своих сотрудников, кото­рых регулярно «достают» на раз­личных уровнях…»

…В будущем году Григорию Дмитриевичу Староверову исполни­лось бы 95 лет. Судьбой ему было воздано многое, в том числе, вы­ходит, и долголетие, что в рядах журналистского сообщества, пря­мо скажем, явление редкое, так как газетчикам и работникам электрон­ных СМИ приходится почти все­гда находиться «на лезвии брит­вы» социально знаковых событий, чреватых разборками и сцепкой разнополярных оценок.

Огромное спасибо от нас, кол­лектива «Славы Севастополя», всем тем, кто в эти дни добрым словом помянет одного из старейших ве­теранов журналистского сообще­ства города-героя – Григория Дмит­риевича Староверова, высокопрофессионального газетчика, редак­тора, бескомпромиссного к пошло­сти на газетных полосах, челове­ка, незабвенно влюбленного в наш замечательный город-герой, многие страницы летописи биографии ко­торого написаны творческим коллективом «Славы» под его руко­водством.

Коллектив «Славы Севастополя»

 

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *