СЖР информирует

Впервые в истории вышел мультимедийный номер газеты: как «Коммерсантъ» удивил читателей. С особенно сильной агрессией столкнулись журналисты, освещающие беспорядки в Казахстане. Мария Захарова возмущена молчанием ОБСЕ на фоне этих протестных событий.

Всем привет! Ровно 319 лет назад, в 1703 году, была выпущена первая русская газета — «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах» (сегодня это — «Санкт-Петербургские ведомости»). Союз журналистов России поздравляет всех коллег с Днём российской печати. Желаем вам крепкого здоровья, вдохновения и творческих удач! И по традиции мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Жертвами погромов в Казахстане стали местные и международные журналисты. Так, в Алма-Ате неизвестные совершили нападение на офис ТРК «МИР»: срезали решётки на окнах,  нарушили систему отопления, покрушили рабочие места и всю аппаратуру. Мария Захарова назвала отличительной особенностью происходящего «зашкаливающую степень агрессии … по отношению к работающим там журналистам и СМИ». ОБСЕ же при этом безмолвствует. Союз журналистов России следит за ситуацией и собирает данные для передачи в МФЖ. США решили взять шефство над блогерами Таджикистана – в 2022 году они запустят программу по развитию демократических институтов и гражданского общества в республике. По замыслу Америки, проект должен помочь в противодействии дезинформации, пропаганде и экстремистскому контенту.

В РОССИИ

Необычный шаг в 2022 год сделала газета «Коммерсантъ». Итоговый номер, вышедший 31 декабря, вместо привычных статей содержал QR-коды: наведя на них камеру смартфона, читатели  переходили на интернет-статьи издания. Первый в истории мультимедийный выпуск посвятили происходящим по мере развития технологий изменениям в работе прессы, а его слоган гласит: «Не стареем с кодами».

В РЕГИОНАХ

Очерк астраханской журналистки Нины Ивановой вошёл в книгу английского писателя, основателя Фонда охраны дикой природы «Даррелл в России». Книга о поездке натуралиста по заповедникам СССР была издана ещё в 1986 году, но переведена на русский язык лишь в 2021. В своем произведении Нина Иванова рассказала, как ей удалось взять интервью у Даррелла, что было непросто: натуралиста и съемочную группу старались изолировать от журналистов.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *