СЖР информирует

Положение афганских журналистов, несмотря на пристальное внимание мировых сообществ, так и не улучшилось. «Новая газета» потратила Нобелевскую премию на благотворительность. В России хотят усилить ответственность за воспрепятствование деятельности журналистов.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и это наша последняя рассылка с главными новостями медиарынка в уходящем 2021 году. Мы от всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом, желаем вам творческих успехов, профессионального и личностного развития в год под знаком Тигра, который независимо от цвета обещает быть ярким и насыщенным благоприятным событиями. Ну а мы с радостью продолжим вам в этом помогать!

В МИРЕ

Афганский Союз журналистов рассказал об ухудшении положения сотрудников СМИ в стране. «За последнюю неделю в нескольких провинциях было зарегистрировано как минимум пять случаев насилия в отношении журналистов», – заявил председатель союза Масрур Лутфи. В Абхазии на митинге оппозиции пострадали журналисты: у одного вырвали камеру, после чего она вышла из строя, другие получили телесные повреждения.

В РОССИИ

В пресс-конференции Президента приняли участие 507 журналистов. Из-за коронавирусных ограничений количество участников было сокращено вдвое. Вынужденной мерой стала и отмена свободной аккредитации журналистов – их отбирала администрация. Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов рассказал, на что потратил Нобелевскую премию: большую часть он пожертвовал благотворительным фондам, ещё часть – на создание фильма о положении прессы в России. Оставшаяся сумма пошла на премии журналистам «Новой» и в заначку на чёрный день издания. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова призвала усилить ответственность за притеснение журналистов. Президентская академия и СЖР заключили соглашение о сотрудничестве: стороны договорились развивать систему журналистского образования и готовить специалистов в сфере медиакоммуникаций. Кроме того, Союз поможет студентам профильных направлений с выбором мест для прохождения практики и стажировок.

В РЕГИОНАХ

Союз журналистов Тюменской области возглавил Павел Девайкин, руководитель медиахолдинга «Сибинформбюро». Высоким показателем доверия является то, что кандидатура Девайкина была одобрена единогласно. Город Ишим (также Тюменская область) стал четвертым городом России, где проходит фотовыставка «Репортаж». На ней  представлены работы победителей и призеров XX межрегионального форума репортажной фотографии имени Александра Ефремова «Сибирьфотофест – Тобол 2021». Ранее выставку можно было посетить в Тобольске, Тюмени и Сочи.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *