Что севастопольцы знают о Новейшей истории флота?

В Севастополе продолжается работа по реализации проекта Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России (СРО СЖР) «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!». Этот проект поддержан  Президентским фондом культурных инициатив. Тематическое направление:  «Я – горжусь! Проекты, направленные на освещение ярких и славных страниц отечественной истории».

В соответствии с календарным планом СРО СЖР организовано анкетирование среди учащихся и студентов Города-Героя, а также среди севастопольцев разных возрастных категорий и социальных слоёв населения. В опросе – несколько вопросов, связанных с историческими событиями, происходившими на Черноморском флоте и в его главной базе после распада Советского Союза. В анкетировании участвуют юнармейцы, нахимовцы, студенты, в том числе Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.  Итоги анкетирования будут обобщены в ближайшее время, его результаты найдут отражение в публикациях «на заданную тему» в СМИ.

По мнению председателя Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России Сергея Горбачева, результаты анкетирования, во-первых, дадут возможность скорректировать ход реализуемого проекта, а, во-вторых, сам факт участия в проекте хотя бы в таком формате позволит севастопольцам получить дополнительную мотивацию для расширения своих знаний и сохранения исторической памяти. Как считает Сергей Горбачев, как раз незнание своей истории, в том числе недавней, размывает идентичность, ментальность севастопольцев, чуть ли не половина которых стала горожанами лишь в последние годы. «Высокое и гордое имя «Севастополец» ко многому обязывает, ему нужно соответствовать каждому, кто не только рождён в Городе-Герое, но и выбрал Город Русской Славы для жительства, бизнеса  или выстраивания карьеры. Не знать историю Севастополя – позор для любого горожанина, независимо от того, чем он занимается – от таксиста с Донбасса, до чиновника с «материка».

Заполнению «тёмных страниц» и закрашиванию «белых пятен» в историческом сознании будут способствовать изданные СРО СЖР брошюра и документально-исторический сборник материалов по теме проекта. Их содержание раскрывает идею инициативы севастопольских журналистов, ведущих съёмки документально-публицистического фильма «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!» Фильм расскажет о непростом периоде 1991-1997 гг.

Оба издания напечатаны тиражом по 1 тыс. экз. для распространения в учебных заведениях, среди краеведов и историков, ветеранов флота, нахимовцев и юнармейцев. Часть экземпляров переданы в Департамент образования и науки Города-Героя, региональное отделение ВВПОД «Юнармия», в Севастопольский филиал Нахимовского военно-морского училища (Президентское кадетское училище).

Героями фильма являются  участники событий по сохранению Черноморского флота для России, возвращению Севастополя и Крыма в родную гавань. К работе привлечены не только севастопольцы, но и ветераны флота, проживающие сегодня за пределами Крымского полуострова.

В пятницу, 24 декабря, в 14.00 в Севастопольской Морской библиотеке им. Адмирала М.П. Лазарева, состоится публичная презентация проекта. На неё приглашены члены Военно-научного общества ЧФ, Института стран СНГ в Севастополе, ветераны флота, любители истории, представители общественности, журналисты.

Владимир ХРАМОВ,
капитан 1 ранга,
председатель Исторической секции ВНО ЧФ,
член Союза журналистов России

 


Фото Петра Шишкина
Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *