ДАЙДЖЕСТ: интервью с Владимиром Сунгоркиным, перфекционизм в журналистике и опыт регионов

Владимир Сунгоркин: «Мы — газета обывателя»

Поговорили с главным редактором и генеральным директором «Комсомолки» Владимиром Сунгоркиным о давлении на издание в Белоруссии, Нобелевской премии, а также том, что такое редакция ковидной эпохи, как правильно работать с рекламодателем и почему журналист должен быть универсальным солдатом.

«Люди бедно живут. Вот я был сейчас в Приморском крае. Едем с местным парнем. Он за рулем, я его слушаю. У него четверо детей. И вот он рассказывает: раньше в райцентре работала больница — закрыли, школа была у них в поселке — закрыли, УЗИ даже в соседнем городе нет, он везет беременную жену за 300 километров. В Приморском крае. Богатейший край! И вот этот вот вечный героизм. А обывателю жить негде. Все нищие. Каждую копейку считают. Это же ужасно! Все в стрессе живут. Вот о чем надо думать. Навальный будет об этом думать? Не-а. Муратов будет».

Читать

Польза и вред перфекционизма в журналистике

Как журналисту усыпить в себе внутреннего улучшайзера, чтобы спастись от выгорания? Или, может, его напротив нужно пробуждать? Но зачем? А как у других? Рассказывают журналисты «Ножа», «Бумаги» и «Эха Москвы».

Читать

Иллюзия свободы, эйфория и любовь: воспоминания петербургских журналистов о работе в 90-е

Начало 90-х — время, когда роль журналистов резко изменилась. Может, они не стали свободными, но точно почувствовали себя такими. Петербургские журналисты из 90-х поделились воспоминаниями про «джинсу», жертвы карьерой и доверие известных людей.

Читать

Клуб продвинутого журналиста: текст без практической пользы

«Прочитав этот материал, я первым делом посмотрела на имя автора. И была удивлена, что его написала наша соотечественница. Единственное, что могло оправдать недостатки этого текста — неудачный перевод материала иностранного автора». Редакторский разбор текста из журнала PSYCHOLOGIES от Инны Тимченко.
Читать
 

Вебинар «О поддержке печатных СМИ в 2022 году»

8 декабря прошел вебинар «О поддержке печатных СМИ в 2022 году».

О сроках приема заявок, порядке их подачи и основных приоритетных темах для социального проектирования в будущем году рассказала Светлана Дзюбинская — заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России.

Заявки на господдержку принимаются с 1 декабря 2021 года до 18:00 31 января 2022 года.

Смотреть

«Любой кризис — это новые возможности»: как работает «Приволжская правда»

«Весной прошлого года больше всего меня пугала неопределенность: что будет дальше? Как долго все это продлится? И главное — какие последствия нас ждут? В похожем состоянии с разной степенью тяжести находились все: и наши читатели, и поставщики, и рекламодатели. Последние, к слову, пребывали в самой большой панике». Как газете «Волжская правда» удается держаться на плаву во время пандемии, рассказывает ее главный редактор Елена Баластаева.

Читать

Записки журналиста: прогулка с Ростом

Зачем Юрий Феклистов фотографировал Юрия Роста на Чистых прудах со скелетом собаки? Продолжаем публиковать истории журналистов о своей жизни и профессии.

Читать

Школа истории русской журналистики

Лекториум запустил первые в России бесплатные онлайн-курсы по истории русской журналистики.

Автор курсов — доцент журфака СПбГУ Елена Сонина, она более четверти века занимается исследованием истории журналистики в России.

Курсы состоят из 100+ статей, к которым прилагаются видеолекции, экскурсии и иллюстрации. Для библиотеки курсов отсканировано более 200 периодических изданий в высоком разрешении из личной коллекции автора.

Подробнее

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *