СЖР информирует

Журналисты Дмитрий Муратов и Мария Ресса стали обладателями Нобелевской премии мира. СЖР анонсировал конкурс на лучшее журналистское произведение 2022 года. Агентства научились зарабатывать на СМИ, выкупая авторские права на «ничейные» фото из интернета.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Впервые за 85 лет лауреатами Нобелевской премии мира стали журналисты. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса награждены за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира». «Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми», – выступил на церемонии вручения Муратов. МФЖ заявила, что «решительно против» экстрадиции в Соединенные Штаты австралийца Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks, и что уголовному преследованию журналистов-расследователей нет места в демократическом государстве.

В РОССИИ

Союз журналистов России начал приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе на лучшее журналистское произведение 2022 года. С порядком проведения конкурса и критериями оценивания можно ознакомиться по ссылкеВладимир Путин призвал обсудить закон о СМИ-иноагентах с профессиональным сообществом. Президент подчеркнул необходимость обеспечения свободы слова и неприкосновенности журналистов, «нам нужно только защитить себя от возможного вмешательства в наши внутренние дела со стороны». Участились случаи судебных исков к СМИ из-за авторских прав на публикуемые фотографии. Аферисты находят в Сети снимки резонансных происшествий, вычисляют авторов и за небольшую сумму выкупают у них права на фотографии, а после этого подают в суд на СМИ, взыскивая с них кратно большие суммы. Причём среди ответчиков оказываются не только редакции, но и органы власти и прокуратуры.

В РЕГИОНАХ

В Свердловской области от журналистов требуют извиниться перед спикером Думы и удалить обращённое к ней коллективное письмо с сайта местного СМИ. Журналисты же всего-навсего просили открыть доступ для прессы на заседания заксобрания, чего не было уже полтора года.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *