СЖР информирует

Журналистка представит Америку на конкурсе «Мисс Вселенная – 2021». Награждение победителей конкурса «СМИротворец-2021» состоялось при участии искусственного интеллекта. Фейковые новости активно распространяются на поддельных сайтах известных новостных порталов. СЖР впервые провёл «Медиаужин».

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Победительницей конкурса «Мисс США – 2021» стала журналистка из Кентукки. Элле Смит работает репортером на местном телеканале WHAS11, а во время учёбы в университете была вице-президентом Национальной ассоциации темнокожих журналистов. По данным Ассоциации свободных журналистов Афганистана, только 5% женщин страны остались работать в СМИ после смены власти. В целом же потеряли работу около 70% журналистов.

В РОССИИ

Состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «СМИротворец – 2021». Одним из ведущих церемонии стал искусственный интеллект – именно с ним, по словам Председателя СЖР Владимира Соловьёва, в скором времени придётся конкурировать журналистам. Минцифры начал приём заявок на предоставление субсидий в области печатных СМИ в 2022 году. Заявления принимаются до 31 января через портал Госуслуг. Крупнейшие новостные порталы («Лента. ru», «Коммерсантъ» и другие) стали жертвами мошенников: злоумышленники полностью копируют интерфейс сайта-оригинала и распространяют фейковые новости. Есть предположение, что они пытаются таким образом повлиять на котировки ценных бумаг атакуемых компаний или деловую репутацию. «Медиаужин» – новый проект Союза журналистов России, где совместно с иностранными журналистами и продюсерами исследуют мировые тренды. Вечер был организован при поддержке Посольства Итальянской Республики в РФ, а выступающими стали ведущие международные эксперты, в частности Паоло Орсаккини, креативный директор AQuest (крупнейшная рекламная компания в мире в 2019).

В РЕГИОНАХ

В Брянской области будет учреждено почетное звание «Заслуженный журналист». В Оренбурге оправдали сотрудника СМИ, обвиняемого в нарушении антиковидных ограничений, действовавших в марте 2020 года. Журналист выполнял редакционное задание по  освещению эпидемиологической обстановки в городе, однако его привлекли к ответственности за нарушение режима самоизоляции.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *