СЖР информирует

СМИ Латвии отстаивают своё право на свободу слова. Ремонт Домжура идёт полным ходом: что ожидает журналистов на открытии? СЖР продолжает организовывать творческие и обучающие семинары для медийщиков и защищать интересы печатных СМИ. 

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Норвежских журналистов арестовали на полтора суток в Катаре. Они собирали информацию о нарушении прав рабочих-мигрантов, которые строят объекты к ЧМ–2022. В Латвии сотрудники СМИ требуют от власти прекратить оказывать на них давление. Причиной стал созыв специальной комиссии, где обсудят неправильное, по мнению Риги, освещение миграционного кризиса на польско-белорусской границе.

В РОССИИ

Центральный Дом журналиста постепенно обретает исторический облик. Уже через несколько месяцев для профессионального сообщества откроется новая сцена большого зала, мультимедийный пресс-центр, современный кинозал, два ресторана и новый выход на Калашный переулок. Гендиректор «Почты России» рассказал об убытках из-за доставки газет на дом и удержании роста тарифов (7 вместо 10%) в 2022 году. По словам Максима Акимова, СЖР активно борется за интересы коллег и разрабатывает взаимоприемлемые пути решения проблем печатных СМИ. Роскомнадзор зафиксировал 51 случай цензуры материалов российских СМИ за текущий год. Наиболее часто страдают публикации изданий, вещающих на международную аудиторию: Sputnik, RT, Anna News. Состоялся 17-й конкурс молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, – «Вызов-XXI век». Среди членов жюри – секретари СЖР Роман Серебряный и Владимир Касютин, которые также провели творческие семинары для победителей конкурса.

В Туле 2 декабря прошёл обучающий интенсив Союза журналистов России «Инфорум». Эксперты поделились примерами освещения межнациональной и межконфессиональной тематики в СМИ (важно «делать акцент не на этнические различия, а на человеческие, гражданские ценности», считают в Центре правовой защиты журналистов), провели мастер-классы по продвижению контента в соцсетях, раскрутке собственного СМИ в TikTok и даже работе в экстремальных условиях.  Особое событие этого дня – выдача членских билетов: их глава СЖР Владимир Соловьёв привёз в Тульскую область в рекордном количестве – 51. Союз журналистов Камчатки возглавила Гузель Латыпова, посвятившая журналистике 30 лет и создавшая своё независимое СМИ – «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». СМИ Северной Осетии приняли участие в мастер-классе, который провела секретарь СЖР Юлия Загитова.  Журналисты узнали, как создавать контент-план и писать кликабельные посты в соцсетях региональных СМИ, не забывая не только про целевую аудиторию, но и про цветовые пропорции.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *