Шотландец Мунго Мелвин и его книги: Запад должен понимать Россию

В ялтинском Доме-музее А.П. Чехова прошёл онлайн-семинар с британским военным историком Мунго Мелвином, автором книги «История Крыма и Севастополя: от Потёмкина до наших дней», изданной на английском и русском языках.

Мунго Мелвин – шотландец, британский военный историк, исследователь, несколько раз приезжавший в Крым. В последний раз он посетил Дом-музей А.П. Чехова в Ялте в 2013 году вместе с внучкой У. Черчилля Селией Сендз. Тогда же в Севастополе он встретился с членами Военно-научного общества Черноморского флота, которым представил свою книгу о генерал-фельдмаршале Эрихе фон Манштейне, написанную в основном на западных источниках. Тогда же исследователь осуществлял сбор материалов для новой книги о Крыме. После 2014 года эта работа проводилась дистанционно. В сборе материалов автору помогали крымские исследователи, в том числе член Союза писателей России, кандидат политических наук капитан 1 ранга Сергей Горбачев.

Английская оригинальная версия Sevastopol’s wars – Crimea from Potemkin to Putin (Oxford 2017) вышла в Британии в 2017 году, автор сделал несколько презентаций в Британии. Российская версия книги вышла под названием «История Крыма и Севастополя от Потемкина до наших дней» (Москва, КоЛибри, «Азбука-Аттикус», 2020). Книга появилась на книжных полках как московских, так и крымских магазинов. Настал момент её презентации непосредственно у нас на полуострове.

При поддержке Министерства культуры Республики Крым Дом-музей А.П. Чехова в Ялте совместно с Ассоциацией гидов-переводчиков Крыма провел онлайн-семинар с Мунго Мелвином, к участию в котором были приглашены исследователи, студенты и гиды-переводчики. Модерированием и переводом семинара занималась президент Ассоциации гидов-переводчиков Крыма Татьяна Бухарина. Она отметила: «В феврале и марте 2021 года я разносила книги по библиотекам Севастополя и Ялты, так что читатели смогли ознакомиться с материалом. А многие из вас также принимали непосредственное участие в создании этого  труда и знают лично М. Мелвина.  Большая благодарность всем, кто внес свою лепту как очевидец событий в написание книги».

Мунго Мелвин рассказал участникам семинара о создании книги, ознакомил с ее основными разделами, а также ответил на вопросы, связанные с  распространением информации среди британцев об истории Крымской, Гражданской, Великой Отечественной войн, Белого исхода и современности. Автор выразил надежду, что его книга откроет для британцев много новой информации об истории Крыма и Севастополя. Было отмечено: к сожалению, жители Туманного Альбиона не очень-то осведомлены о страницах собственной истории, связанной, к примеру, с иностранной интервенцией на просторах бывшей Российской империи в 1918-1920 гг. Мало знают они и о современной России.

В некоторых случаях семинар приобретал форму дискуссии, в которой активное участие принял  руководитель Союза журналистов Севастополя, учёный секретарь Военно-научного общества Черноморского флота, исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачёв.

– Состоялся заинтересованный и, как мне показалось, полезный разговор, – отметил Сергей Горбачев. – Были озвучены интересные факты. К примеру, Мунго Мелвин отметил: часто повторяемое в России утверждение о том, что под Севастополем в Крымскую войну погиб один из предков У. Черчилля – миф. По его данным, никто из его родственников не только не входил в состав бригады лёгкой кавалерии, разгромленной под Балаклавой, но и вообще не находился тогда в рядах воевавших в Крыму союзников. Также примечателен факт: прямой потомок ханов Гиреев проживает в настоящее время в Лондоне.

По мнению Сергея Горбачева, важно то, что Мунго Мелвин своими научной работой и общественной деятельностью привлекает внимание британцев к крымской проблематике. На самом деле англичане мало знают не только о происходившем у нас в прошлом, но и происходящем в настоящем. Между тем политика Лондона сегодня осуществляется в формате многовековой Большой игры, реанимируется Восточный вопрос – британцы никогда не убирали из  международной повестки своих имперских замыслов и честолюбивых  амбиций, устремлённых в Закавказье, Центральную Азию, на Большой Ближний Восток. В этом контексте – нынешняя антироссийская активность Великобритании на украинской территории, провокации Королевских ВМС в Черном море, в том числе нарушение российских территориальных вод у Севастополя эсминцем «Дефендер». Работа же М. Мелвина способствует развитию доверия и народной дипломатии.

Участники семинара выразили признательность Мунго Мелвину за его интересную работу и пригласили его в Крым, в котором он не был уже восемь лет, – своими глазами увидеть происходящее и оценить произошедшие перемены, набрать материала для новых книг.

Владимир Храмов, председатель Исторической секции ВНО ЧФ, член Союза журналистов России

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *