Флотораздел: по волнам нашей памяти…

В Севастополе продолжается работа по реализации проекта Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России (СРО СЖР) «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!». Этот проект поддержан  Президентским фондом культурных инициатив. Тематическое направление:  «Я – горжусь! Проекты, направленные на освещение ярких и славных страниц отечественной истории».

В настоящее время председателем СРО СЖР, исполнительным директором Института стран СНГ в Севастополе Сергеем Горбачевым закончена работа по составлению и изданию документально-исторического сборника и брошюры по теме проекта. Оба издания будут напечатаны тиражом по 1 тыс. экз. для распространения в учебных заведениях, среди краеведов и историков, ветеранов флота, нахимовцев и юнармейцев.

Одновременно с этим начаты съёмки документально-публицистического фильма о периоде 1991-1997 гг. Его героями являются  участники событий по сохранению Черноморского флота для России, возвращению Севастополя и Крыма в родную гавань. К работе привлекаются не только севастопольцы, но и ветераны флота, проживающие сегодня за пределами Крымского полуострова. Так, недавно в Городе-Герое побывал вице-адмирал Евгений Орлов, поделившийся документальными материалами и воспоминаниями. В первой половине 90-х годов прошлого века Евгений Васильевич командовал бригадой ОВРа, был начальником штаба Крымской военно-морской базы, возглавил создаваемый Новороссийский военно-морской район.

Своими воспоминаниями поделился и заместитель командира ПКР «Москва» по воспитательной работе капитан 1 ранга Олег Чепижко. В 1992 году экипаж вертолётоносца стал инициатором возрождения шефства Москвы над моряками-черноморцами. Благодаря мэру российской столицы Юрию Михайловичу Лужкову в Севастополе в трудный период новейшей истории возник целый жилой район, построены детский сад, школа, открыты первый за рубежом филиал МГУ им. М.В. Ломоносова, Дом Москвы, реконструирован целый ряд флотских объектов. Примеру москвичей последовали другие регионы России. Их поддержка была не просто ощутима, а весома, она направлялась на поддержание технической готовности флотских сил, в т.ч. ставшего гвардейским ракетного крейсера «Москва», РКР «Адмирал Головко», других кораблей, подводной лодки «Алроса».

Историко-документальный фильм охватывает события с ГКЧП (август 1991 г.) до 12 июня 1997 года – момента подъёма на кораблях ЧФ Андреевских флагов, формального определения статуса Черноморского флота как Российского.

Поддержку в съёмках оказывают Институт стран СНГ в Севастополе, Военно-научное общество ЧФ, ветеранская общественность, активисты российских патриотических организаций, севастопольские журналисты – члены СЖР.

Владимир Храмов, капитан 1 ранга, член Союза журналистов России

Фото Петра Шишкина и Сергея Ракитина

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *