СЖР информирует

Международные журналисты, освещающие ситуацию на польско-белорусской границе, попали под водомёты и слезоточивый газ.  СПЧ и СЖР подготовили поправки к закону об иноагентах. В Москве чествовали лучших военных журналистов: инициированный Сергеем Шойгу фестиваль «Медиа-АС» состоялся в седьмой раз. 

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Председатель Белорусского СЖ рассказал об атаке на беженцев и журналистов на польско-белорусской границе и призвал не оставлять данные действия без ответа. Борьбу с мигрантами ведут с использованием водомётов, слезоточивого газа и авиационной боевой техники. Китай и США ослабят ограничения на доступ журналистов из стран друг друга – стороны договорились выдать годичные многократные визы работникам СМИ. Теперь американские журналисты смогут, наконец, свободно выехать из Китая и по необходимости снова вернуться.

В РОССИИ

Совет по правам человека и Союз журналистов России передали в Госдуму поправки к закону об иноагентах. Организации предлагают присваивать статус иноагента по суду, а не через Росфинмониторинг или Минюст, давать журналистам право на ошибку, позволить принимать премии от других государств и изменить подход к маркировке материала. 18 ноября были подведены итоги Конкурса «Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ», организованного Национальным агентством развития квалификаций и СЖР. В этом году поступило рекордное количество заявок – 111 работ по 10 номинациям. Министр обороны Сергей Шойгу наградил лучших журналистов России медалями «Константин Симонов» за вклад в развитие российской военной журналистики и «За укрепление боевого содружества». «Мы стали для вас открытыми, доверились вам. И вы это доверие в полной мере оправдываете»,  – поблагодарил участников фестиваля «Медиа-АС» глава военного ведомства.

В РЕГИОНАХ

В Перми секретарь СЖР Владимир Касютин провёл семинар «Живая газета – 2021». Редакции края получили экспертную оценку своих публикаций и верстки и познакомились с опытом коллег из других регионов страны. «Осенние каникулы прессы» прошли во Владимире. Так назвали круглый стол, организованный местным отделением СЖ, на котором выступили Владимир Соловьёв и заместитель председателя СЖР Алексей Вишневецкий. Среди обсуждаемых тем — материалы о несовершеннолетних, суицидах и ЧП, основы кибербезопасности и будущего журналистики. Особенно волновали участников вопросы регулирования прав и обязанностей журналистов, закон об инагентах, а также проблемы печатных изданий.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *