СЖР информирует

В мире отметили День борьбы с безнаказанностью за преступления против работников СМИ. Telegram обязали выплатить 4 миллиона рублей за отказ удалять запрещённую информацию. В 28-й раз состоялся ставший лучшим проектом России тюменский детский радиофестиваль.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов отметили 2 ноября. Глава ООН Антониу Гутерриш призвал государства проявлять солидарность с журналистами и наказывать виновных в преступлениях против них по всей строгости закона. По данным ЮНЕСКО, 9 из 10 таких преступников избегают наказания. В Латвии комитет по правам человека начал сбор средств на защиту и поддержку русскоязычного журналиста Юрия Алексеева. Его приговорили к 14 месяцам лишения свободы, арестовали все банковские счета, а дело рассматривается в закрытом режиме.

В РОССИИ

Суд оштрафовал Telegram на 4 миллиона рублей за отказ удалять запрещённую информацию. В Москве состоялся Круглый стол, посвящённый общественному наблюдению за выборами. Общественная палата РФ поблагодарила Союз журналистов России и Федерацию независимых профсоюзов за помощь в контроле ситуации и выявлении нарушений.

В РЕГИОНАХ

В Мурманске состоится Медиафорум «Журналистика в эпоху изоляции», в котором примут участие журналисты из Норвегии, Швеции и России. Модератором выступит руководитель Международного  отдела СЖР, секретарь СЖР – Тимур  Шафир. В Тюмени в 28-й раз прошёл всероссийский фестиваль детских радиопрограмм «Птенец – 2021». Главная тема – «Наука и творчество». Ранее фестиваль был признан лучшим проектом России и представлен на саммите «Большой восьмерки».

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *