В Севастополе воздали дань памяти первому командующему

В Севастополе прошла памятная церемония, посвящённая первому командующему Черноморским флотом России вице-адмиралу Федоту Алексеевичу Клокачеву (1733-1783).

Инициатором её проведения, уже по традиции, стало Военно-научное общество Черноморского флота. Впервые у Памятного знака на Набережной Федота Клокачева в Артиллерийской бухте члены ВНО собрались более десяти лет назад, исходя из того, что больше нигде нет памятного места, связанного с именем первого командующего. К сожалению, его могила в Херсоне не сохранилась. Такой сбор ветераны флота ежегодно проводят 26 марта, в день рождения флотоводца, и в день его смерти – 7 ноября.

Церемонию памяти открыл ученый секретарь ВНО ЧФ, исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе капитан 1 ранга Сергей Горбачев, являющийся соавтором исторического повествования «Карьера Федота Клокачева». Была отмечена роль адмирала в истории Российского Военно-Морского Флота, создании Черноморского флота и основании Севастополя. Он прожил всего пятьдесят лет, которые были наполнены славными победами и свершениями. Достаточно сказать, что он – первый кавалер Ордена Святого Георгия Победоносца IV степени.

Случилось так, что только недавно его имя, по сути, в полной мере было возвращено нашим соотечественникам – об адмирале широким кругам общественности, нашим соотечественникам мало что было известно. Историки флота Владимир Симоненко и Сергей Горбачев написали книгу, претерпевшую уже три издания. На рубеже веков благодаря подвижникам Заслуженному архитектору Украины Адольфу Шефферу, в то время председателю городской топонимической комиссии Валерию Володину, Заслуженному художнику УССР Виктору Коваленко, руководителю Военно-мемориальной группы ЧФ Владимиру Буркову была наименована набережная, сооружён Памятный знак, воссоздан облик флотоводца и написан его живописный портрет. О Ф.А. Клокачеве стали вспоминать…

Члены ВНО флота возложили цветы к подножию монумента.

Следует отметить: 17 февраля 2022 года Военно-научному обществу ЧФ исполнится 65 лет. Это Общество является единственным из подобного рода общественных ветеранских объединений, уцелевших и активно действующих на российских флотах после распада Советского Союза.

Владимир ХРАМОВ,
председатель Исторической секции Военно-научного общества ЧФ,
член Союза журналистов России

Фото Валерия ГОРБАЧЕВА

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *