СЖР информирует

Виртуальная реальность и новая вселенная, точнее метавселенная, ожидают нас в конце десятилетия. Его голос стал символом эпохи: ушёл из жизни Игорь Кириллов. Департамент печати Минцифры возглавил Владимир Григорьев. 

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Facebook сменил название на Meta – новый бренд объединит всё, что компания уже сделала. В настоящее время ведётся работа над возможностью помещать реальные объекты в метавселенную, а виртуальные — в реальность. Также разработчики обещают, что там можно будет создавать сообщения силой мысли. В Финляндии трём журналистам грозит уголовный срок за разглашение информации о военной разведке страны. При этом в ведомстве пришли к выводу, что данные были получены легальным путем. В Латвии русскоязычного журналиста Юрия Алексеева приговорили к тюремному заключению по обвинению в разжигании межнациональной вражды, незаконном хранении боеприпасов и распространении материалов детской порнографии. По мнению журналиста, дело носит политический характер, а в материалах следствия очень много несостыковок.

В РОССИИ

На 90-м году жизни умер советский диктор Игорь Кириллов. Он внёс большой вклад в нашу культуру и журналистику, более 20 лет вел программу «Время», комментировал парады на Красной площади. Директором Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры назначен Владимир Григорьев. Ранее он занимал должность заместителя руководителя Роспечати.

В РЕГИОНАХ

В Омске провели X Международный форум «ИННОСИБ» и отметили полуторавековой юбилей омской прессы. Видеопоздравление коллегам направил председатель СЖР Владимир Соловьёв. Он отметил, что именно в Омске был создан первый в Сибири радиоэфир, а в годы войны газета «Омская правда» была признана одной из лучших в Советском Союзе. Также Омск стал третьим городом в стране после Москвы и Ленинграда, в котором появилось телевидение, а в этом году местное отделение СЖ вошло в пятёрку лучших в России. Ещё один юбилей на этой неделе отметили в Забайкалье: вот уже четверть века кафедра журналистики готовит специалистов для региональных СМИ. В работе Читинского образовательного форума, посвящённого 25-летию журналистского образования в Забайкальском крае, приняли участие секретари СЖР Владимир Касютин и Роман Серебряный.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *