СЖР информирует

Главред «Новой газеты» стал обладателем Нобелевской премии мира. Российские СМИ и интернет-платформы объединились для борьбы с фейками. СЖР открыл памятник Михаилу Ненашеву – журналисту и общественному деятелю. В дагестанской школе, где погиб девятиклассник, избили телеоператора.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Лауреатами Нобелевской премии мира 2021 стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Реса. Российский журналист решил посвятить эту награду погибшим друзьям и коллегам. «Комсомольская правда» закрывает свое представительство в Беларуси. В СЖР надеются на скорое возвращение Геннадия Можейко к своим родным и на возобновление  работы издания в республике.

В РОССИИ

Меморандум о сотрудничестве в борьбе с фейками подписали крупные СМИ и интернет-площадки. Он направлен на разработку единых правил верификации и маркировки недостоверной информации, выделение лучших практик проверки достоверности публикаций. Союз журналистов России провёл обучающий интенсив «Инфорум» для ставропольских медийщиков, на котором выступили более 10 экспертов. На площадках обсудили, что влияет на попадание в топ новостей, как раскрутить СМИ в TikTok, способы продвижения контента в соцсетях и многое другое. Памятник Михаилу Ненашеву открыли по инициативе СЖР на Троекуровском кладбище в Москве. Политик, журналист, общественный деятель, руководитель телевидения, он «воспитал очень многих наших коллег, которые до сих пор занимаются телевидением», – отметил глава Союза журналистов Владимир Соловьёв.

В РЕГИОНАХ

 

Звание «Заслуженный журналист республики» утвердили в Ингушетии. Первых обладателей награды определят уже до конца текущего года. Орденом Почёта награждён председатель Севастопольского отделения СЖ Сергей Павлович Горбачёв. В Дагестане школьники избили телеоператора, снимавшего репортаж про убийство девятиклассника. Журналиста доставили в больницу с многочисленными гематомами, ему назначен рентген.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *