Адмирал Виктор Кравченко: «События на Черноморском флоте в 90-е годы нужно максимально объективно оценить»

Как уже сообщалось, Севастопольское региональное отделение  Союза журналистов России приступило к реализации масштабного проекта «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!». Этот проект вошел в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках работы над проектом его руководитель, председатель Союза журналистов Севастополя, исполнительный директор Института стран СНГ в г. Севастополе Сергей Горбачев встретился с командовавшим Черноморским флотом в 1996-1998 годах адмиралом Виктором Андреевичем Кравченко. В ходе деловой, конструктивной беседы были рассмотрены вопросы сбора материалов, организации интервью, использования накопленного информационного массива, освещающих интересный и важный период новейшей истории России.

Адмирал Виктор Кравченко отметил важность освещения борьбы черноморцев, поддержавших их севастопольцев и крымчан, в непростых условиях сумевших противостоять прессингу Киева и поддерживающего его Запада. Благодаря успеху этой борьбы Черноморский флот был сохранён для России. Тогда, в начале 90-х, был создан плацдарм Русской весны, который удерживался в течение 23 лет.

Проект «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!» предусматривает съёмки фильма, издание сборника материалов, проведение информационно-просветительских мероприятий в учебных заведениях, среди молодёжи. Фильм и книга будут распространены среди учащихся, студентов, военнослужащих,  а также  ветеранов, общественности и любителей истории Отечества.

Владимир Храмов, член Союза журналистов России

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *