«Блокпост Севастополь» и общественники Севастополя: «Freе Franchetty»

По инициативе Общественного движения «Блокпост Севастополь» (председатель исполкома – Андрей Ситников) был организован и проведён международный телемост Дружбы «Freе Franchetti».

Участники встречи выразили солидарность сторонников и участников Русской весны, поддержку Александра Франчетти, арестованному в Республике Чехия по требованию украинских властей,  и его семье, адресовали властям Республики Чехия требования об освобождении Александра.

Телемост состоялся  в  Городе-Герое Севастополе, где  собрались друзья Александра, участники Русской весны, неравнодушные севастопольцы. Были высказаны суждения по поводу происходящего, выслушаны мнения  спикеров из стран Европы, а также известных политологов из России и ближнего Зарубежья, были получены ответы на интересующие вопросы. В дискуссии участвовали Сергей Горбачёв (председатель Союза журналистов Севастополя, исполнительный директор Института стран СНГ в городе Севастополе), Андрей Соболев (экс-сенатор, бард, поэт, журналист), Александр Молохов (заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым  вопросам при Постоянном представительстве  Республики Крым при  Президенте РФ), Николай Стариков (писатель, публицист), Анна Тув (Международный Союз антифашистов), Крис Роман (Бельгия, политолог), Братислав Живкович (сербский четник), Резникова Вера (Прага), Иван Чихарев (профессор Академии военных наук РФ), Давид Сикора ( Прага), Виктор Яценко (экс-министр связи ДНР), Николай Помогалов (Почётный гражданин Нахимовского МО г. Севастополя), представители общественности из  Сербии и Словении, казачества г. Севастополя, общественного движения «Блокпост Севастополь», правозащитники России и ДНР.

Участники   международного телемоста Дружбы «Freе Franchetti» заявли   о своей поддержке  Александра Франчетти и его семьи и потребовали от  властей  Республики Чехия немедленного  освобождения Александра Франчетти  как политического узника, преследуемого Украиной за свои убеждения. Российский гражданин нуждается в

квалифицированной юридической помощи со стороны   надёжного русскоязычного  чешского адвоката, который не побоится принять участие в громком политическом процессе, тем более, что совсем скоро в Верховном суде в Праге  состоится  апелляция, на которой будет обсуждаться возможность замены для Александра тюремного ареста на домашний  по медицинским показаниям  до завершения длительной процедуры экстрадиции.

Кроме того, признано необходимым в кратчайшие сроки  подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с просьбой ввести срочные обеспечительные меры согласно правилу ст. 39 Регламента суда. Это сделано для того, чтобы суд вообще запретил выдачу гражданина России Украине как неправовому государству. Направлена просьба в  МИД РФ, Генеральную прокуратуру  РФ и  российский  Фонд защиты Национальных ценностей «оказать  содействие задержанному за границей россиянину в получении квалифицированной  юридической помощи». Также запланированы общественно-значимые мероприятия в поддержку Александра Франчетти.

Как отметил председатель Союза журналистов Севастополя, исполнительный директор Института стран СНГ в городе Севастополе Сергей Горбачёв, голос общественности в развивающемся гражданском обществе нашего Города-Героя очень важен. Острота проблемы заставляет говорить об этом громко и, увы, часто, ибо задержание Александра Франчетти, по сути, не является прецедентом. В застенках Украины томятся сотни не согласных с политикой правящего киевского режима, в том числе активисты Русской весны, российские военнослужащие, ранее проходившие службу в Вооружённых силах «незалежной». Суды Украины задерживают и подвергают аресту суда, обвиняя их владельцев и экипажи в заходе в крымские порты.

Безнаказанность или слабые, неэффективные ответные меры отнюдь не способствуют прекращению пагубной практики украинской власти. И «Дело Александра Франчетти» в этом смысле является «моментом истины»: Москва должна проявить политическую волю и «дать Киеву по рукам, а, может быть, и иным органам». Примером может быть известная  практика Вашингтона: для защиты прав своих граждан США, если необходимо, к чужим берегам посылают корабельные армады, прибегают к другим действенным мерам давления с целью достичь реальных результатов, защитить честь государства  и спасти своих людей.

Владимир ХРАМОВ, член Союза журналистов России

Фото Алексея Григорьева

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *