СЖР информирует

Украинские журналисты обратились за помощью к ООН. Искусственный интеллект будет проверять контент на наличие запрещённой информации. Форум современной журналистики «Вся Россия – 2021» в 25-й раз прошёл в Сочи.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Коллективное письмо к ООН направили сотрудники закрытых украинских СМИ «112 Украина», NewsOne, ZIK, «Первый независимый», сайтов «Страна.ua» и «Шарий.net». Журналисты просят обратить внимание на нарушения властью законодательства и международных норм и на целенаправленное уничтожение свободы слова в стране. Они отмечают, что «действия украинской власти получают все большее осуждение со стороны ведущих международных правозащитных организаций, известных политиков и экспертов», а новости о закрытии их издательств были опубликованы во всех основных мировых СМИ.

В РОССИИ

Роскомнадзор готовит запуск системы поиска противоправного интернет-контента в изображениях и видео на основе искусственного интеллекта. Такая разработка обошлась ведомству в 15 миллионов рублей, её работа начнется в 2022 году. Подведены итоги профессионального творческого конкурса Форума «Вся Россия – 2021». Как закон регулирует распространение авторских фотографий, почему еженедельные газеты сейчас наиболее востребованы и конкурентоспособны, чем грозит неграмотный  подход к подготовке публикаций и как эффективно использовать социальные сети для традиционных СМИ – эти и многие другие вопросы обсуждались в заключительные дни Форума современной журналистики «Вся Россия – 2021», который проходил с 11 по 15 сентября в Сочи. Все доклады ведущих медиаэкспертов доступны по ссылке.

В РЕГИОНАХ

 

Старейшее издание Ярославской области отметило свой юбилей – «Угличской газете» 115 лет! Победителей регионального этапа конкурса «СМИротворец-2021» по Уральскому федеральному округу определят 26 сентября. К рассмотрению жюри было представлено более 400 работ, из которых лишь 29 вошли в шорт-лист.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *