СЖР информирует

Новая функция Twitter: теперь пользователи могут объединяться в сообщества. Международный день солидарности журналистов отметили 8 сентября – СЖР выделил профессионалов, которые продолжают работать несмотря ни на что.  

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Twitter запустил тематические сообщества. Пока функция доступна только на ПК и iOS, но в скором времени воспользоваться ею смогут и обладатели гаджетов на Android. В Афганистане боевики запретили журналистам снимать протесты, которые проходят в Кабуле. Корреспондентов «разворачивают», у некоторых отбирают аппаратуру.

В РОССИИ

В Сочи завершает свою работу форум «Вся Россия – 2021». Вы уверены, что знаете всё о современной журналистике? Подробный отчёт о каждом дне и самых главных новостях недели вы найдёте на нашем сайте. Церемония вручения премии Союза журналистов России «Солидарность» состоялась в Московской консерватории. В этом году лауреатами стали Анатолий Жданов (фотокорреспондент «Коммерсанта»), Андрей Стариков (главред  Baltnews МИА «Россия Сегодня») и Зинаида Макарова (гендиректор и главред «Углегорских новостей»). «Премией отмечаются журналисты, которые находят информацию, работая зачастую в непростых условиях, подвергая свою жизнь опасности», – отметил председатель СЖР Владимир Соловьёв. Также награду получил ректор Московской государственной консерватории Александр Соколов: благодаря его неутомимому труду одна из главных мировых сцен продолжает работать даже в условиях пандемии.

В РЕГИОНАХ

 

В барнаульскую редакцию, расследующую торговлю контрафактными алкоголем и сигаретами, начали поступать угрозы. Журналисты обратилась в полицию с просьбой установить личность звонившего и привлечь его к уголовной ответственности. Главный редактор «Областной газеты» Свердловской области заявил, что Роскомнадзор заблокировал сайт издания за «информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». По словам Дмитрия Полянина, этой самой информацией стал юмористический текст «Красной бурды» под заголовком «Как брать и как давать взятки, чтобы за это потом не взяли», опубликованный еще в 2017 году. В ведомстве факт блокировки сайта газеты опровергли.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *