СЖР информирует

TikTok запустил собственную радиостанцию. Опубликована программа форума «ВСЯ РОССИЯ – 2021». СЖР и Совет по правам человека попросили разъяснить критерии, по которым можно попасть в список «иноагентов».

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Афганские журналисты обратились в МФЖ с просьбой эвакуировать их из страны. Федерация отправила запросы в разные страны, но никто не готов принять больше 10-15 человек, в то время как заявок от афганских коллег поступило более 2 тысяч. TikTok запустил собственное радио. Разработчики утверждают, что их радиостанция уникальна, ведь наполнением эфира займутся самые популярные в соцсети авторы, музыканты и диджеи.

В РОССИИ

Ушёл из жизни один из самых заслуженных журналистов страны – Всеволод Овчинников. Ему было 94 года. 10 сентября в Сочи стартует XXV Форум современной журналистики «ВСЯ РОССИЯ – 2021». По ссылке вы можете ознакомиться с программой и спикерами главного события этой осени. СЖР и СПЧ попросили Министерство юстиции разъяснить критерии, по которым СМИ или отдельные журналисты могут быть признаны иноагентами. Союз журналистов считает, что закон об иноагентах должен быть скорректирован, и решил обратиться с этим вопросом к Госдуме.

В РЕГИОНАХ

 

Елецкая газета «Красное знамя» (Липецкая область) стала предметом изучения американских студентов. Читая сайт издания, учащиеся университета Вирджинии знакомились с «живым» русским языком и культурой. Почему именно «Краснознаменка»? Всё просто: преподаватель университета – бывшая её практикантка Евангелина Демина. Редакции точно есть чем гордиться!

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *