СЖР информирует

Запад обвиняет Россию в притеснении британских корреспондентов. Афганские журналисты массово лишаются рабочих мест. Комиссия «ТЭФИ-Мультимедиа» опубликовала список претендентов на премию. 

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

Боевики «Талибана» (запрещен в РФ) избили афганских журналистов, когда те снимали репортаж о протестах в поддержку национального флага. После захвата власти талибами местным журналистам приходится очень непросто (особенно женщинам), многие лишились своих рабочих мест.  Для решения проблем СМИ в Кабуле создан трехсторонний комитет. Западные СМИ обвиняют Россию в притеснении британских журналистов. В МИД заявили, что корреспондент Би-би-си Сара Рейнсфорд сможет обратиться за визой, как только российским корреспондентам начнут выдавать британские визы. Союз журналистов России и Национальный Союз журналистов Великобритании и Ирландии призывают власти своих стран прекратить политическое давление на журналистов, используя визовый режим и препятствуя таким образом нормальной работе СМИ. На Украине заблокировали доступ к онлайн-ресурсам «Ростелекома» и газетам «Московский комсомолец» и «Версия». Глава СЖР Владимир Соловьёв назвал это «окончательной зачисткой информационного поля Украины от Российских СМИ».

В РОССИИ

Отборочная комиссия премии «ТЭФИ-Мультимедиа» опубликовала лонг-лист по каждой номинации. Имена победителей станут известны 11 сентября. ЦИК утвердила график бесплатного эфирного времени для партий, участвующих в выборах в Госдуму. Журналистов призвали быть объективными и не отдавать предпочтение какому-либо кандидату. Секретарь СЖР Роман Серебряный посоветовал всем редакциям иметь в своем штате юриста или хотя бы консультироваться по юридическим вопросам со специалистами, чтобы избежать штрафов и санкций.

В РЕГИОНАХ

 

В Новосибирске журналиста оштрафовали на 32 тысячи рублей за съёмку беспилотным дроном. В Хабаровском крае общественно-политическая газета вышла на «тарабарском языке»: при печати произошёл сбой кодировки, и несколько полос состоят из нечитаемых символов.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *