СЖР информирует

Обвинения в разглашении государственной тайны предъявили журналистам власти США и Китая – активисты выходят на митинги. СЖР провёл обучающий интенсив в Ижевске. Россия отказала корреспонденту Би-би-си в продлении визы. 10 лучших газет страны определили в Липецке. 

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

В Британии десятки человек вышли на акцию в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, призывая не выдавать журналиста властям США. В мае Штаты предъявили Ассанжу обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Подобная ситуация произошла на минувшей неделе и в Австралии. Ведущие журналисты страны требуют освобождения своей соотечественницы Чен Лэй из-под ареста в Китае. Китайское правительство обвиняет журналистку в передаче государственных секретов за границу.

В РОССИИ

Ещё один «Инфорум» Союза журналистов России прошёл 13 августа в Ижевске. На интенсиве ведущие эксперты, среди которых психологи, юристы, редакторы, блогеры и др., рассказали о самых актуальных проблемах журналистики: как изменились законодательства в работе СМИ, что поможет избежать профессионального выгорания, каким должен быть экспертный блог и многое другое. А ещё на «Инфоруме» выступил главный редактор знаменитой на всю страну газеты «Ревдинский рабочий» и рассказал, чем живёт редакция сейчас. В Липецке подведены итоги конкурса «10 лучших газет России». Жюри рассмотрело 110 заявок, среди которых выделило… 11 победителей! Здесь нет никакой ошибки – просто некоторые редакции набрали одинаковое количество баллов. Вручавший награды председатель СЖР Владимир Соловьёв отметил, что «печатные издания – основа нашей журналистики. Особенно районные». Люксембург отказал телеканалу RT в выдаче лицензии на вещание на немецком языке якобы из-за несоответствия техническим критериям. Россия приняла решение не продлевать визу корреспондентке Би-би-си Саре Рейнсфорд в качестве ответного шага на действия Великобритании, дискриминирующей российские СМИ.

В РЕГИОНАХ

 

Тульское отделение Союза журналистов России возглавил директор филиала ГТРК «Тула» Сергей Белов. В Карачаево-Черкесии состоялся круглый стол  «Проблемы печатных СМИ и пути их разрешения». Также глава СЖР наградил председателя Карачаево-Черкесского регионального отделения Союза журналистов Увжука Тхагапсова  почётным знаком СЖР «Честь, достоинство, профессионализм», с чем мы его от всей души и поздравляем!

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *